Размер банковской ставки по вкладам в 2022 и 2023 году

Многих людей, стремящихся откладывать часть своего дохода в качестве сбережений, интересует вопрос что будет с вкладами в 2023 году. В конце сентября 22 года ставки по ним достигли годового минимума и составили всего 6,5%. Открывать вклад в банках в тот момент было бы крайне невыгодно, поскольку процент по вкладам сильно уступал размеру инфляции.

 Рост ставок по вкладам начался уже в начале октября и ко второй половине декабря достиг в среднем 8%. Значительный рост в столь краткий срок может объясняться возросшей конкуренцией банков за клиентов, оставшихся после оттока, который произошёл в сентябре. Однако в долгосрочной перспективе существует значительно неопределенностей, которые не позволяют точно спрогнозировать дальнейшее значение ставок по банковским вкладам.

Согласно прогнозам экспертов в ближайшее время можно ожидать сохранения ставок по вкладам на таком же уровне или их незначительного роста. Это связано с тем, что банки ожидают сохранения ключевой ставки на том же уровне, что и сейчас. Следующее заседание Центрального Банка по поводу изменения размера ключевой ставки назначено на февраль 2023 года, поэтому до этого момента не стоит ожидать значительных изменений.

Если вы считаете, что текущий размер выплат по вкладам слишком низкий и не покрывает размер инфляции, то стоит попробовать различные стратегии для инвестиции. Стратегия Pump Dump может помочь вам получить значительную прибыль за счёт поднятия в цене активов с низкой ликвидностью. Если вас заинтересовала такая возможность, то стоит прочитать больше про стратегию pump dump. Но важно помнить о высоких рисках при участии в подобной стратегии.

Размер средней максимальной ставки по вкладам в российских банках

В декабре размер ставки по вкладам увеличился до 8,19% годовых. Это важное событие, поскольку впервые с марта 2022 года был превышен размер ключевой ставки ЦБ.

Исторический максимум за всё время подсчетов был установлен как раз в марте 22 года. Тогда проценты по вкладам составляли 20,5% годовых при ключевой ставке в 20%.

Как понять будет выгодным вклад или нет

Если вы планируете положить деньги на вклад в банк, то нужно учитывать 2 ключевых показателя: уровень инфляции и ставки по вкладу. Если размер предлагаемой процентной ставки превышает инфляцию, то подобное вложение будет выгодным. Согласно прогнозам уровень инфляции в России составит от 5 до 7%. При этом сейчас существует возможность сделать вклад под больший процент, что обеспечит увеличение денежной массы на вкладе, а не её обесценивание.