Оформление кредитной карты

Кредитные карты – это продукт банка, на котором находятся денежные средства. Владельцу карты доступно снятие наличных, перевод, оплата покупок в магазинах, организациях общественного питания, любых товаров международных маркетплейсов и различных услуг: везде, где принимают к оплате банковские карты.

 Деньги карты находятся в собственности банка. Рассчитываясь ей, человек берет наличность взаймы, образуется задолженность, которую нужно будет погасить в установленный финансовой организацией срок. Сумма возврата – это размер потраченных средств и проценты. За снятие наличных сразу снимаются проценты со счета.

Предусмотрен и беспроцентный период, который распространяется на безналичные платежи. Процентные ставки, льготный период и срок погашения задолженности по карте индивидуальны, зависят от выбранного банка и могут составлять от 0% до 30,5% годовых процентов, срок погашения задолженности - на усмотрение заемщика. Возможно хранение на кредитной карте своих собственных средств.

Льготные периоды в различных банках:

  • «Тинькофф», «Открытие»- до 55 дней;
  • «ВТБ» - до 110;
  • «РНКБ», «Россельхозбанк» - до 115;
  • «Уралсиб», «Хоум Кредит банк», «Почта банк», «СберБанк» - до 120;
  • «Газпромбанк» - до 180;
  • «Совкомбанк» (карта Халва) - до 1095;
  • «МТС банк» - до 1100.

В одних банках обслуживание бесплатно, в других – нужно ежегодно снимается плата за пользование. В некоторых действует бонусная программа, начисляются баллы.

Кредитный лимит зависит от кредитной истории, а его увеличение, в дальнейшем, – от ответственного поведения заемщика и своевременного гашения задолженности.

Для того чтобы оформить кредитную карту, необходимо:

  • обратиться в отделение банка;
  • оставить заявку на сайте финансовой организации;
  • предоставить паспортные данные и дополнительно, в ряде банков: справку 2-НДФЛ, документы, подтверждающие трудовую занятость (копия трудовой книжки, или выписка о занятости из ПФРФ – электронная ТК).

Онлайн-банк может предоставить услугу доставки кредитной карты по адресу, согласованному с клиентом. В данном случае при необходимости может потребоваться выслать в кредитную организацию сканы документов заемщика.

Гасить задолженность можно любым удобным способом: переводом, платежом в отделении банка, через терминал, банкоматы.

Кредитные карты отличаются от кредита наличными сроком и возможностью снятия денежных средств, кредит имеет точный срок гашения, а кредитная карта нет: пока вносится минимальный платеж. Минимальный платеж зависит от размера потраченных фактически средств, проценты начисляются постепенно и равномерно в зависимости от трат. И кредит, и кредитную карту можно погасить досрочно. От страховки процентов фактической задолженности кредитной карты при желании возможно отказаться.