NASA: Гудение дронов более раздражительно для людей, чем шум автомобилей

Предварительное исследование, проведенное НАСА, подтвердило ходившие подозрения. Шум жужжания от беспилотных летательных аппаратов более раздражает людей, чем шум от автомобилей и грузовиков, даже когда шумы находятся на одном уровне.

Учёные провели исследование с 38–ю участниками, для которых играли записи со звуками беспилотных летательных аппаратов, летающих на разных скоростях и высотах, а затем записи автомобилей и фургонов. Затем их попросили оценить каждую запись по шкале от «совсем не раздражающего» до «крайне раздражающего». В NASA отметили, что «очень немногие» субъекты смогли идентифицировать звуки. Автомобильные шумы, скорее всего, считаются менее раздражающими, потому что люди привыкли к ним.

Этот результат может показаться плохой новостью для компаний, экспериментирующих с доставкой при помощи дронов. Часто их услугами пользуются Amazon и Domino's Pizza. Теперь этим компаниям стоит подумать о другом способе доставки. По крайней мере, пока беспилотники не станут более обыденными.