Hyundai испытает беспилотники на Зимней Олимпиаде 2018

В Южной Корее пройдут Зимние Олимпийские игры 2018. К данным мероприятиям готовятся не только спортсмены, а и местный автогигант Hyundai, который представит на них электрокары Hyundai Ioniq с беспилотным управлением. Представители компании Hyundai рассказали, что спортсменам не понадобятся личные водители на Зимних Олимпийских играх 2018.

Южнокорейские инженеры работают над функцией автономного управления электрокаров Hyundai Ioniq. Эти машины будут возить атлетов между городами Пхёнчхан и Сеул, которые разделяют 80 километров пути.

По словам разработчиков, в данное время беспилотная технология для Hyundai Ioniq находится в ранней стадии создания. Основой для модели станет автономный концепт, дебютировавший в минувшем году на мотор-шоу в Лос-Анджелесе. Сейчас для корейцев самой сложной задачей является составление максимально точной карты, которая включит в себя подробнейшие данные о дороге.

Карта создается с помощью автомобиля KIA Sedona. Машина имеет на борту множество камер и сканеров, которые формируют трехмерную модель всего, что окружает транспортное средство. Также Hyundai Ioniq нужно научить ездить в условиях снегопада и снежного покрова на дорогах. Ожидается, что прототипы беспилотников появятся к 1 февраля следующего года, а 9 февраля начнутся Зимние Олимпийские игры.