Почти как щелчок Таноса: Google проредит приложения с доступом к Gmail

Решение «покосить» программы, получающие доступ к почтовому сервису поискового гиганта, выглядит неоднозначным и уже провоцирует появление большого количества вопросов, как у разработчиков, так и у пользователей.

И это вполне логично, так как ничего конкретного тут предположить не получится. С одной стороны, всё это выглядит как хороший подход по улучшению качества обслуживания и повышения уровня безопасности пользовательских данных, а с другой – как попытка заработать. Ведь после всех принятых изменений разработчикам придётся проходить специальную проверку, которая может обойтись до 75 тысяч долларов.

В силу они начнут вступать уже с 15 июля. Понятно, что для крупных приложений решение Google, которое выглядит почти как пресловутый щелчок кинозлодея Таноса, может и не оказаться фатальным, тем не менее никому не понравится нести убытки. Тем более, что в последствии пострадают не только программы с доступом к Gmail, в след за ними доступ перекроют также и к данным Google Диска. Правда произойдёт вторая волна немного позже.

Ну а насколько эта затея проредит список пока ещё функционирующих приложений остаётся только догадываться, правда SwiftKey и SMS Backup+ уже попали в предварительные списки. В любом случае, мы сами всё увидим и наверняка ощутим.