Чем цифровая рация лучше аналоговой

Аналоговые и цифровые средства персональной радиосвязи наделены одинаковой чувствительностью, но ввиду особой обработки сигнала второе работают в большем радиусе, сохраняя при этом высокое качество передачи и приема информации. Простой проверкой эфира аналоговой рацией невозможно выявить передачу цифрового стандарта DMR. Для того же, чтобы правильно раскодировать речь, используя другую цифровую рацию, но при этом должно совпасть несколько факторов.

Цифровая радиостанция, купить которую в ассортименте можно здесь, отличается от аналоговых моделей не только способом подачи сигнала, но и качеством передачи звука, стоимостью. Несмотря на многочисленные преимущества цифровых раций, аналоговые тоже не уходят с рынка и в некоторых случаях при своей цене являются незаменимыми.

 Сравнение сигнала цифровых и аналоговых устройств

Аналоговые персональные средства радиосвязи используют ЧМ, что соответсвует волнам FM. Кодирование информации здесь осуществляется путем изменения сигналом мгновенной частоты. Ввиду того, что простая система вмещается в один чип, аналоговые радиостанции продаются по невысокой цене. Принцип аналоговой передачи сигнала применяется во многих современных установках радиосвязи, но цифровые рации существенно потеснили аналоговые, снизили их популярность.

Сигнал цифровых радиостанций представлен двоичными записями чисел 0 и 1. Голосовые данные передаются за счет контрольных бит и исправления ошибок. Алгоритмы цифрового ПО легко распознают полезный сигнал от фоновых звуков. Такая передача информации настолько же надежна, как и проводная телефония.

Зачем сегодня нужны рации

Рация по сей день остается востребованным средством персональной радиосвязи лиц специфических профессий. Мнение, что радиостанции – это прошлый век, и технология эта изжила себя, является ошибочным.

Благодаря рациям отдельные группы людей получают следующие преимущества:

  • мгновенно обмениваются голосовыми сообщениями;
  • имеют возможность совершать групповые переговоры, отправляя информацию сразу нескольким абонентам;
  • рации работают там, где нет сотового покрытия;
  • персональные средства радиосвязи незаменимы для сотрудников ЧОП, спасателей, работающих на больших объектах строителей, военных, спелеологов, альпинистов, моряков.

За счет эффективности подавления шумов цифровая рация обеспечит идеальное качество сигнала на большом расстоянии.