Новосибирские физики ускорят оптоволоконный интернет

Учеными был создан уникальный метод кодирования информации, с помощью которого можно будет повысить пропускную способность оптоволоконных систем связи.

Оптоволокно, состоящее из прозрачных нитей пластика или стекла, обладает высокой скоростью передачи информации в силу того, что передают не электроны, а лучи света. Нити оптоволокна состоят из двух пучков: сердцевины и оплетки. Вторая, имея другой тип материала не дает свету «убегать» и заставляет его двигаться в четко заданном направлении по сердечнику. Однако все типы оптоволокна имеют одну важную проблему. При прохождении больших расстояний сигнал затухает, а попытки увеличения сигнала, чтобы избежать это, приводят к появлению помех.

Используя методы квантовой теории поля ученые приблизились к созданию оптоволокна, не теряющего сигналы на больших расстояниях. Физики обратили внимание на то, что появляющиеся во время увеличения мощности помехи вписываются в одно из уравнений Шредингера для описания нелинейных и стохастических процессов.

Опираясь на данную формулу, ученые сформировали алгоритм кодирования данных, который позволит достичь максимально доступную скорость передачи данных. Также учеными был открыт необычный эффект. Ученые заметили, что пропускная способность канала для большой мощности входящего сигнала пропорциональна логарифму отношения мощностей и шума. Проще говоря вместительность канала увеличивается параллельно с увеличением мощности входящего сигнала.

Ученые полагают, что их разработкой заинтересуются телекоммуникационные компании всего мира, а использование их технологии приведет к увеличению скорости интернета.