Исследователи разрабатывают способ управления скоростью света

Исследователи из Университета Центральной Флориды разработали способ управления скоростью света.

Они могут не только ускорить и замедлить световой импульс, но и заставить его двигаться назад.

Это достижение является важным шагом в исследовании, которое в один прекрасный день может привести к более эффективной оптической связи, поскольку этот метод может быть использован для облегчения перегрузки данных и предотвращения потери информации. С большим количеством устройств, выходящих в интернет, скорость передачи данных становится выше, этот вид контроля будет необходим.

Предыдущие попытки контролировать скорость света включали пропускание света через различные материалы для регулировки его скорости. Новая техника позволяет регулировать скорость впервые на открытом воздухе, без использования какого-либо сквозного материала для ускорения или замедления.

По словам ученых, это первая четкая демонстрация управления скоростью импульсного света в свободном пространстве. Это открывает двери для многих приложений. Оптический буфер является только одним из них, но самое главное, это делается простым и надежным способом.

Исследователи продемонстрировали, что они могут ускорить импульс света до 30-кратной скорости, замедлить его до половины скорости света, а также заставить импульс двигаться назад.

Ученые смогли разработать методику с помощью специального устройства, известного как пространственный модулятор света, чтобы смешивать пространственные и временные свойства света, тем самым позволяя им контролировать скорость светового импульса. Смешение этих двух свойств было ключом к техническому успеху.

Ученые утверждают, что могут контролировать скорость импульса, входя в сам импульс и реорганизуя его энергию так, чтобы его пространственные и временные степени свободы смешивались друг с другом.

По словам ученых, это только начало будущих исследований.

Автор: Хотгео