В Подмосковье самолеты разыскивают стадо сбежавших зубров

Во вторник вечером, 11 июля, в Приокско-Терранском заповеднике в районе Подмосковья сбежало 12 зубров. Эти животные занесены в Красную Книгу. На волю они выбежали самостоятельно. Ограждение было разрушено из-за упавших от урагана сосен.

Целое стадо зубров в составе 9 телочек и 3 быков покинуло территорию заповедника, выбежав из-за обвала 20-метрового ограждения. Во время урагана произошел обвал деревьев, и 3 сосны разрушили забор, который ограждал территорию животных.

В настоящий момент поиски зубров продолжаются. Специалисты ведут поиски в радиусе 15 км от заповедника в дневное время, так как по своей природе зубры дневные животные, ночью, наевшись, они отдыхают и найти их практически невозможно. Для более успешных поисков к группе специалистов направилось четыре патрульных самолета с аэродрома на Новинках. Также была объявлена открыта горячая линия, но звонков от местных жителей в заповедник еще не поступало.

Директор заповедника Ирина Землянко сообщает, что запах, по которому животные могли вернуться обратно, смыло водой. Зубры не агрессивны и боятся людей, что усложнит поиски.