В Египте ликвидировали 40 боевиков после взрыва туристического автобуса в Гизе

Силы безопасности Египта провели ряд успешных рейдов по ликвидации террористов, которые могут быть причастными к взрыву автобуса с туристами в Гизе. Об этом в субботу, 29 декабря, заявили официальные представители МВД Египта.

По данным ведомства, «в результате трех рейдов в мухафазах Гиза и Северный Синай ликвидировано 40 боевиков». Правоохранительные органы обнаружили большое количество оружия и взрывчатых веществ, которые террористические группировки планировали использовать для организации новых терактов. Следующими целями боевиков должны были стать центры безопасности и православные храмы.

«Управление национальной безопасности получило информацию о подготовке и планировании серии террористических атак против государственных учреждений, в первую очередь в сфере экономики и туризма, а также военных объектов, полиции и христианских храмов», - говорится в заявлении египетского МВД.

Напомним, что в пятницу, 28 декабря, в 18:15 по местному времени три туриста из Вьетнама погибли и еще минимум 10 человек пострадали в результате подрыва туристического автобуса в египетском городе Гиза. Теракт произошел, когда автобус находился в пути в районе Мариутия недалеко от Каира. Террористы заложили бомбу в стену на улице Эль-Мароутия в районе Харам на пути следования транспортного средства. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

Министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Вьетнама Фам Бинь Минь заявил, что он «глубоко опечален» произошедшим.

Представитель Министерства иностранных дел Египта Ахмед Хафез назвал взрыв «подлым, трусливым террористическим актом».

«Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших во Вьетнаме и Египте. В новом году мы будем продолжать стремиться искоренить терроризм», - написал он на своей странице в Twitter.

В последние годы туристическая индустрия Египта понесла большие убытки из-за роста террористической угрозы. Власти страны пытаются поднять уровень безопасности и привлечь туристов, но существенного успеха пока добиться не удалось.

Автор: Хотгео