Прокуратура отправила экспедицию для изучения трагедии на перевале Дятлова

Во время исследовательской экспедиции правоохранительные органы собираются провести около девяти экспертиз.

 Сегодня 20 марта сотрудники прокурорского отдела Свердловского района прибыли к перевалу Дятлова, то располагается в 170 километрах от города Ивдель. Здесь сотрудники прокуратуры хотят провести следственные экспертизы, что бы дополнить, а может и закрыть дело о перевале Дятлова.

Ранее Генеральная прокуратура заинтересовалась материалами по этому делу, ведь за 60 лет виновника девяти убийств так и не нашли. Надзорное ведомство считает, что в их смерти нет ничего загадочного. Скорее всего, это был или ураган или сход снежных массивов с лавиной. Эксперты-прокуроры запланировали порядка десяти экспертиз. В том числе будет проведен следственный эксперимент по разрезанию палатки ножом.

Татьяна Браун, заместитель главы Ивдельского округа подтвердила, что следователи из прокуратуры действительно работают на перевале. Погодные условия там сейчас благоприятные, и просьб о помощи не поступало. Днем температура достигает +10 градусов Цельсия.

Перевалом Дятлова называют ту местность, где погибла туристическая группа в районе Северного Урала, недалеко от горы Отортен. Произошла трагедия зимой 1959 года. Тогда при загадочных обстоятельствах погибло девять человек. Среди которых были как студенты, так и инженеры, и инструктор, который был выделен туристической базой. Руководителем похода был Игорь Дятлов.

По официальным данным медицинской экспертизы большинство замерзло насмерть. Однако у некоторых были обнаружены травмы, несовместимые с жизнью. Версий того, что могло происходить много. Некоторые считают, что виновата лавина, другие – что на них напали сбежавшие заключенные или коренные жители тех мест. Не отрицается и ссора между туристами.