Первые виды млекопитающих начали вымирать из-за изменения климата

Ученые сообщили, что маленький грызун, обитавший только на одном острове от Австралии, вероятно, является первым млекопитающим, ставшим жертвой изменения климата. Правительство Австралии официально признало вид меломыс Брамбл-Кей (Melomys rubicola) вымершим.

По словам ученых, животное исчезло из своего дома в восточном Торресовом проливе Большого Барьерного рифа. Последнее животное было замечено рыбаком в 2009 году, но неудачные попытки найти хотя бы одного представителя  данного вида в конце 2014 года побудили ученых сделать вывод, что они, вероятно, вымерли.

Также названный крысой с мозаичным хвостом, грызун назван в честь его дома на Брэмбл-Кей, небольшом острове, который находится на высоте не более 5 метров над уровнем моря.

Впервые крысы были замечены европейцами на острове в 1845 году, а с 1978 года их там было несколько сотен. Но с 1998 года часть острова, которая находится над приливом, сократилась с 9,8 акра до 6,2 акра. Это означает, что растительность острова сократилась, и грызуны потеряли около 97 процентов своей среды обитания.

«Ключевым фактором, ответственным за уничтожение этой популяции, было почти наверняка затопление океаническим путем низменного рифа, весьма вероятно, неоднократного, в течение последнего десятилетия, что привело к драматической потере среды обитания и, возможно, также к прямой смертности данного вида», - пишет группа ученых. Во главе исследования стоит Ян Гинтер из «Департамента охраны окружающей среды и наследия Квинсленда».

«Для низменных островов, таких как Брэмбл-Кей, разрушительные последствия экстремальных уровней воды в результате тяжелых метеорологических явлений усугубляются последствиями антропогенного повышения уровня моря, вызванного изменением климата», добавляют авторы.

Во всем мире уровень моря поднялся почти на восемь дюймов в период с 1901 по 2010 год, что не имеет аналогов за последние 6000 лет. А вокруг пролива Торреса уровень моря поднялся почти вдвое по сравнению со средним мировым показателем в период с 1993 по 2014 год.

Авторы предупреждают, что это маленькое млекопитающее является лишь первым из многих видов, которые подвергаются значительному риску из-за потепления климата.

«Мы знали, что что-то должно было быть первым, но это по-прежнему ужасная новость», - говорит Ли Ханна, старший научный сотрудник по биологии изменения климата в «Conservation International».

Ханна опубликовала работу, предполагающую, что каждый пятый вид может подвергнуться риску изменения климата. Она отмечает, что те животные, которые проживают на небольших островах и в горах, находятся под наибольшей угрозой, так как им некуда деться, когда все изменится.

«Конечно, некоторые виды получат выгоду от изменения климата, но большинство из них увидит сокращение ареалов обитания», - добавляет Ханна.

 

Тем не менее, люди могут работать над смягчением наихудших воздействий, говорит она, создавая охраняемые районы, которые могут приспосабливаться к изменяющемуся климату, перемещая диких животных по мере необходимости и уменьшая выбросы парниковых газов.

«Этот вид мог быть спасен», - говорит Ханна.