В Нью-Йорке призывают не заражать детей корью

Во вторник в Нью-Йорке была объявлена ​​чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения в связи со вспышкой кори - и чиновники здравоохранения предостерегают от идеи "вечеринок кори".

Такие вечеринки предполагают намеренное заражение не привитых детей другим детям с заболеванием с намерением, чтобы те сами заболели. Центры по контролю и профилактике заболеваний "настоятельно рекомендуют не принимать и не участвовать в этих мероприятиях".

«Мы обеспокоены тем, что семьи устраивают вечеринки кори», - заявил на пресс-конференции комиссар здравоохранения Нью-Йорка доктор Оксирис Барбот.

Заявление о состоянии здоровья, о котором было объявлено во вторник, распространяется на людей, которые живут по четырем почтовым индексам в районе Бруклина, где с сентября более 250 человек заболели корью.

Все невакцинированные люди в тех районах, которые могли подвергнуться воздействию вируса, должны пройти вакцинацию, включая детей старше 6 месяцев, в соответствии с приказом. Те, кто не получил вакцину или не имеют иммунитета к вирусу, могут быть оштрафованы на 1000 долларов.

Уполномоченный по здравоохранению сказал, что «почти все» случаи заболевания корью в Нью-Йорке были связаны с ортодоксальной еврейской общиной в Бруклине, и эта вспышка является самой крупной с 1991 года.

Ранее на этой неделе город приказал религиозным школам и программам дневного ухода, обслуживающим эту общину, исключить непривитых учеников, иначе они могут быть закрыты..

Только в городе подтверждено 285 случаев заболевания, 246 из которых были у детей. Врачи подтверждают, что 21 человек был госпитализирован, а пятеро оказались в отделении интенсивной терапии.