В США смертельный грибок просто выкашивает летучих мышей

В стране зафиксированы уже миллионы таких случаев. Они набирают масштабы настоящей трагедии.

 В США смертельный грибок просто выкашивает летучих мышей. Пещеры и другие места их обитания пустеют с каждым часом.

Особенно пострадали восточная часть США и Северная Калифорния. В пещерах, где ранее было место обитания летучих мышей и где они чувствовали себя вольготно, теперь не просто пустынно. Большие пространства, буквально, завалены трупиками этих погибших животных.

Наиболее вероятной причиной их массовой гибели считается смертельный грибок. Он распространяется в США всё стремительней. Соответственно, популяция летучих мышей может серьёзно пострадать.

Биологи заметили, что рядом с национальным парком Лассена ранее уже был найден целый отряд летучих мышей с опасным вирусом.

Он успел получить и своё название – «синдром белого носа». Заболевшее животное можно отличить по его носу, на котором сразу же возникает пятно с белым оттенком.

Известно, что этот вирус вызывается грибком, внезапно появившимся на северо-западе США немногим более десяти лет тому назад. С тех пор отмечена его устойчивая миграция на запад. Однако, к столь масштабным трагедиям он до сих пор не приводил.

Сейчас он, судя по всему, именно он стал основной причиной того, что многие виды летучих мышей уже находятся на грани своего вымирания. Настолько смертоносными для них оказались новые болезни.

Пока что отмечено, что наиболее подвержены им четыре вида летучих мышей в США и ряде других стран. В то же время, нет никаких гарантий того, что это смертельное заболевание не распространится и на другие виды этих животных.

Судя по всему, это является не более, чем вопросом времени. Симптомы этого недуга уже замечены на территории тридцати восьми штатов.

В настоящее время наиболее массово вымирают маленькие коричневые летучие мыши. В Северной Америке этот вид млекопитающих относится к наиболее распространённому.

Не исключено, что не менее восприимчивыми к смертоносному грибку окажутся и ещё 45 видов таких животных. Таким образом, поставлено под угрозу само существование летучих мышей в США и Канаде.

Методов борьбы с их заболеванием, вызывающим такую массовую гибель, пока нет.