«Наши врачи – врачи и в воздухе!»: Тюменский медик спас жизнь человеку при полёте в Петербург

Александр Сафонов, который летел из Тюмени, применил все свои профессиональные навыки. Особо следует отметить, что он, даже направляясь по личным делам, имел при себе аптечку с необходимыми препаратами.

 Он в очередной раз подтвердил, что наши врачи – врачи и в воздухе. Тюменский медик спас жизнь сидевшему рядом с ним человеку при полёте лайнера в Петербург. Благодаря его квалифицированной и своевременной помощи, самолёт не прибегал к изменению курса и посадке в ближайшем аэропорту.

Врач заметил при полёте, что у сидящего рядом с ним пассажира резко ухудшилось самочувствие. Молодой человек сначала стал сильно дрожать, потом у него появилась ярко выраженная бледность, и он потерял сознание.

На счастье на борту лайнера оказался Сафонов, работающей в Областной клинике №1 в Тюмени. Специалист смог быстро оценить ситуацию и приступил к оказанию пассажиру необходимой помощи.

Достоверно не известно, какой аптечкой он воспользовался. Той, что находится на борту или той, которую он захватил с собой. Главное, что она оказалась под рукой, а в ней – необходимые препараты.

Тюменский медик сразу же поставил человеку, потерявшему сознание, укол глюкозы. После этого ситуация нормализовалась и её уже стало возможным контролировать.

Особо врач, после приземления отметил профессионализм экипажа самолёта. Он показал достаточную выучку при действиях в неожиданной ситуации и оказывал помощь пациенту на протяжении всего оставшегося до Петербурга полёта.

Всё это вместе взятое позволило командиру борта не отклоняться от курса и не предпринимать экстренную посадку в ближайшем аэропорту. Полёт прошёл в соответствии со своим графиком и молодой человек при этом чувствовал себя вполне удовлетворительно.

Тюменский медик полагает, что такое его состояние было следствием сильного переутомления. Когда молодого человека удалось привести в сознание, врач продолжал контролировать его состояние, наблюдая и постоянно задавая соответствующие вопросы.

В итоге, кризис на борту лайнера оказался разрешённым, и самолёт со всеми пассажирами произвёл благополучное приземление в Санкт-Петербурге.

В связи с этим стоит вспомнить и о том, что недавно в подобной ситуации оказалась и Валентина Скворцова, возглавляющая Минздрав России. Правда, полёт проходил из Москвы в Ташкент.

Тогда на борту оказалась пассажирка с серьёзным заболеванием. Российский министр сумела оказать ей в воздухе всю экстренно необходимую помощь, подтвердив свой профессионализм не только в качестве руководителя.