«Бойтесь!»: Африканская чума свиней появилась в Ростовской области вместе с заражённой колбасой

Вирус этого опаснейшего заболевания был выявлен в целом ряде торговых точек данного региона. Он находился в появившейся там крупной партии мясного продукта.

 Таким образом, африканская чума появилась в Ростовской области и Краснодарском крае вместе с заражённой колбасой. В особенности это относится к «Бутербродной», которая производилась компанией «Итера».

Местом расположения этого мясокомбината является Калужская область. Известно, что заражённая африканской чумой партия была произведена в период с 5 и по 11 октября. Эта колбаса была развезена по всей России.

Первыми обратил внимание на данную опасность Челябинск. Именно там Россельхознадзором была проверена продукция ряда торговых точек. В данной колбасе был выявлен ДНК вирус африканской чумы свиней.

Контролирующий орган приступил к спешному изъятию остатков заражённой колбасы из магазинов. Помимо того, специалисты вышли на производителя данного продукта. Именно тогда и выяснилось, что некоторая часть этого колбасного изделия была отправлена в Ростовскую область, а также в Краснодарский край.

Там тоже была начата срочная проверка. Она подтвердила самые плохие ожидания. Колбаса, в которой присутствует геном вируса африканской чум свиней была найдена в Майкопе, а также в Апшеронском и Тихорецком районах.

Наиболее тревожным является то, что часть такой колбасы была поставлена из Ставрополя, где производителем значится «Юг Роскошной Промышленности».

Африканскую чуму свиней называют также, как африканская лихорадка. Она относится к одному из самых смертельных болезней животных, от которых на сегодняшний день тех совершенно невозможно излечить.

Недуг свиней проявляется в лихорадке, появлении геморрогического диатеза, а также в некродистрофических изменениях органов. Длительность инкубационного периода может составлять от 3 и до 15 суток. При этом летальность достигает 100%.

Сообщается, что для людей такая инфекция не представляет совершенно никакой угрозы. В то же время, человек вполне может быть источником её распространения.

Как бы то ни было, а африканская чума свиней уже проникла в Россию не только со стороны Дальнего Востока, куда она проникла из Китая. Там ею уже заразились дикие кабаны, которые являются основной пищей краснокнижных тигров, которые ещё остались в природе.

В любом случае, тезис о том, что колбаса является совсем не полезным продуктом, нашёл своё очередное подтверждение.

Это, если не вспоминать вопрос о том, как могло в Россию вообще в таком массовом количестве попасть полностью инфицированное мясо.