«Туристам – на заметку»: Африканская чума свиней пошла в атаку на Таиланд

На протяжении последних лет данная страна испытывала просто невероятный наплыв иностранных путешественников. Теперь это «счастье» может закончиться по вполне банальной и очень опасной причине.

 Российским туристам, обязательно, стоит взять её на заметку. Всё дело в том, что в настоящую атаку на Таиланд пошла африканская чума свиней. О высокой степени угрозы этой болезни  официальные власти сообщили 27 сентября.

Согласно этим данным, уже на территории 24-х провинций введён строгий режим «зон наблюдения» и контроль за наблюдением над находящимися там животными. Это имеет своей единственной целью предотвращение на территории государства вспышку смертельной болезни, которая уже поразила соседние страны.

Ранее африканская чума уже атаковала Лаос, Камбоджу и Мьянму. Таиланд, учитывая данные факты, также готовился к подобной возможности. Однако, до последнего времени слово «вспышка» не произносилось.

Однако, уже стало известным о том, что две свиньи погибли при загадочных обстоятельствах в 20-ти километрах от границы с Мьянмой.

 После этого по распоряжению правительства на территории северных провинций были отобраны 200 свиней и у них были взяты анализы. По данным представителей Минсельхоза Таиланда, не оказались заражёнными ни эти две свиньи, ни другие.

Однако, не смотря на это, таиландское руководство уже ввело режим контроля на территории 24 из 77 своих провинций. Там введены серьёзные ограничения для передвижения свиного поголовья, их туш, спермы и эмбрионов, предназначенных для разведения.

Нарушения этого запрета караются достаточно сурово. Можно лишиться свободы на двухлетний срок или получить штраф в размере около 1300 долларов США, что, по здешним меркам, является очень значительной суммой.

Все «контролируемые» провинции находятся рядом с границами и отличаются большим количеством разведения свиней.

К решению проблемы подключился и частный бизнес Таиландской ассоциации свиноводов. Он выборочно закупил 8000 свиней, которые выросли в этой зоне риска, и провёл собственные исследования.

Ни одна из тех свиней не показала своего заражения. Впоследствии их забили и реализовали на мясо.

Таким образом, в Таиланде и государственные, и частные возможности направлены на то, чтобы предотвратить появление там африканской чумы свиней. Однако, российские туристы должны быть настороже. Совершенно не исключено появление заражённой свинины из соседних стран на прилавках этого государства.

Африканская чума свиней почти на 100% смертельна для свиней и очень заразна без вакцины, хотя и не вредна для человека.

Впервые данный вирус был обнаружен в Азии в августе прошлого года в Китае, уничтожив почти 40% свиней крупнейшего в мире производителя свинины. Пекину, не смотря на все его экономические возможности, до сих пор не удалось справиться с этой напастью.

Она после этого пошла распространяться по Азии. По территории Монголии, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Филиппин и Мьянмы.

Не исключено, что следующим на очереди является Таиланд, который на протяжении последних лет стал настоящей Меккой для российских туристов.