Чума свиней в Китае привела к уничтожению половины их поголовья

Ровно настолько сократилось количество этих выращиваемых в КНР домашних животных лишь за 8 месяцев этого года. Ожидается, что до конца 2019-го сокращение будет продолжаться, но уже не столь стремительными темпами.

 Африканская чума свиней, начавшаяся в Китае с разрушительной силой, привела к уничтожению половины их поголовья. Соответственно станет сокращаться и производство китайской свинины, хотя власти страны и принимают экстренные меры для того, чтобы выправить ситуацию

Эксперты ожидают, что в ближайшее время, темпы сокращения свиного поголовья снизятся. К этому приведут как меры, предпринятые китайским правительством, так и существенное сокращение фермерских хозяйств, занятых их выращиванием. Они просто разорились, и не все из них вновь смогут «подняться».

Не стоит забывать и о том, что Китай является самым крупным не только потребителем, но и производителем свинины. После подобного обрушения на рынке этого продукта, нестабильность на нём ожидается на протяжении ближайших трёх, а не исключено, что и пяти лет.

 Африканская чума свиней смертельна для этих животных. До настоящего времени, не смотря на предпринимаемые усилия, вакцина для ликвидации этой инфекции не изобретена. Хотя она и не представляет опасности для человека, но остаётся явной угрозой пищевой безопасности, как отдельно взятой страны, так и для всей планеты в целом.

Впервые в таком масштабе африканская чума свиней появилась в Азии чуть более года тому назад, и, именно в Китае. После этого она начала своё «массовое вторжение» в другие страны. На сегодняшний день она зарегистрирована уже в 50 государствах. В том числе и тех, которые на 75% обеспечивают мировое производство свинины.

Специалисты полагают, что сокращение производства свинины в Китае в этом году достигнет уровня в 25%. Оно продолжится и в следующем, когда у дополнительного падения показатель составит около 10 – 15%.

Одновременно, КНР сократит, примерно, на 17% закупки сои, которая во многом выступает в качестве корма для животных. В то же время, целый ряд специалистов предполагают, что её импорт возрастёт до прежних показателей уже в следующем году.

Также необходимо отметить, что во Вьетнаме, шестом из самых крупных в мире производителей свинины, к концу этого года также может быть потеряно до 25% от общего поголовья свиней из-за африканской чумы. С февраля сокращение из количества уже составило 18%.

Для России самым неприятным является то, что эту болезнь уже «подхватили» дикие кабаны на Дальнем Востоке. А они являются основным источником питания ряда краснокнижных животных, в частности, тигров, которые, таким образом, тоже оказались под смертельной угрозой.