«Извращения контрабандистов»: Они для поставок кокаина в Россию растворяли его в роме

Российские таможенники смогли выявить и пресечь данный канал поставки. В основном, он направлялся на территорию РФ из Доминиканы через таможни Петербурга.

 Извращения контрабандистов продолжают совершенствоваться. Они для поставок кокаина в Россию растворяли его в роме. Именно такое сообщение содержится на ресурсе пресс-службы всех судов северной столицы в Telegram-канале.

Согласно распространённой им информации, Фемида уже вынесла приговор по вопросу контрабанды крупнейшей партии кокаина в Россию из Доминиканы. При этом, один из четверых фигурантов дела был полностью оправдан.

Это касается Антона Мельникова. Присяжные сочли его абсолютно невиновным. Общая величина кокаиновой партии составляла 10 килограмм. Главным виновным в этом преступлении признали Андрея Бредкина. Суд «отмерял» ему 16 лет на «строгаче».

Второй участник преступной группы, которым является Евгений Савченко, получил приговор на 12 лет отсидки. Ещё один участник, которым является Георгий Кольвах, смог скрыться от российских правоохранителей. Сейчас он находится в международном розыске.

Судя по обнародованным данным следствия, четыре года назад обвиняемые решили присоединиться к деятельности преступной наркогруппировки, занимающейся контрабандой кокаина по всему миру.

Был разработан план, каким образом его станут переправлять в Россию. Идея оказалась достаточно оригинальной. Суть состояла в растворении наркотика в спиртосодержащей жидкости. При этом, она совершенно не меняли ни свойства, ни качества кокаина.

Остальное было уже деталями. Наркоспирт стали разливать в те же самые бутылки, в которых шёл на экспорт (в том числе, и в Россию) доминиканский ром. Предполагалось, что после благополучного пересечения границы и таможни, его можно будет достаточно легко выпарить для получения кокаина «назад».

Следствие установило, что у Мельникова и Кольваха был неустановленный сообщник. Именно он и дал им 70 тысяч долларов для того, чтобы те закупили наркотик в Доминикане.

«Груз» был оплачен и доставлен в отель, где временно снял номер Бредкин. Тот забрал «товар» и перевёз его в свою квартиру, находящуюся в Пунта Кане. После этого, он растворил его в достаточно популярном доминиканском роме.

Общий вес кокаина составлял около 10 килограмм. Его растворили в 23-х бутылках рома. В аэропорту отправки к злоумышленникам подключился Савченко, который и помог зарегистрироваться на рейс до Петербурга, обеспечил отправку «товара» в багаж и оплатил случившийся при этом перевес.

Однако, российские таможенники вновь оказались на высоте. Они смогли «вычислить» столь необычный канал поставки наркотика через аэропорт Пулково.

Не исключено, что к подобному методу контрабанды правонарушители прибегали и ранее. Однако, с настоящего времени «данный способ уже не проходит».