Готовим летний вариант – молодая жареная картошка

Блюдо, в котором размер овоща имеет важное значение.

Фото: instagram ruzi_na_kuhne

Многие хозяйки уверены, что молодой картофель никак не подходит для жарки. Ссылаясь на то, что он, якобы, слишком водянистый и подходит только для варки. Но это не так.

Даже молодую картошку можно приготовить так, что она не рассыпится и не превратится в пюре во время жарки. А будет иметь золотистую хрустящую корочку снаружи и оставаться мягкой внутри. Это возможно благодаря секрету, который заключается не в том, как и на чем жарить картофель, а какого размера его взять.

Итак, для хорошо прожаренной и вкусной картошки понадобятся самые мелкие клубни. Идеально подойдут картофелины размером с грецкий орех.

Еще одна фишка при жарке молодой картошки – ее не надо чистить и резать. Только хорошенько помыть и высушить.

Сковорода для жарки подойдет любая. Но нужно учесть, что жарить такую картошку необходимо, распределяя в один ряд по поверхности сковороды.

Чтобы пожарить летний вариант молодой жаренной картошки понадобится 15-25 минут времени и ингредиенты:

  • молодой картофель 500 г;
  • растительное масло 50-70 мл;
  • чеснок 5 зуб.

В качестве дополнения гармонично подойдут специи: прованские или итальянские травы, молотый кориандр, паприка и сушенный молотый чеснок.

Осталось пожарить картофель, а после выложить его на салфетку, чтобы стекло масло. Посолить и поперчить по вкусу, добавить, пропущенный через пресс, чеснок.

Подавать к столу, посыпав мелко нарубленной зеленью.