Шоколад для кондитера

Известно, что кондитеры используют специальный шоколад, отличающийся от обычных плиток. Для любителей сладостей продукт выпускается в ярких упаковках с привлекающим внимание названием. Не менее важно отметить различие в составе: шоколад для выпечки не содержит сахара, но богат на процент сухих какао-продуктов. Попробуем подробнее изучить все нюансы кондитерского шоколада.

Как появился кондитерский шоколад

 Шоколадные деревья растут в Южной и Центральной Америке. Из их плодов еще индейцы майя готовили тонизирующий напиток. Он имел горький привкус, благодаря перцу и другим специям, и растворялся в холодной воде. Бобы в то время высоко ценились и использовались в виде денег, а сам напиток могли пить только богатые воины племени, вожди и жрецы. У ацтеков он назывался шоколатлем, что с их языка переводилось как горькая вода.

В Европу шоколад завезли в 16 веке, тем не менее сладким он стал лишь спустя сто лет. По сложившейся традиции, продукт был доступен только богачам. По прошествии времени появилось большое разнообразие сортов и видов: черный, белый, молочный шоколад.

Обычный продукт и кондитерский

Профессиональный шоколад для кондитерского производства изготавливают из молотых зерен, без сахара, на натуральном масле какао. В нем отсутствуют добавки, характерные для классических сортов подарочного варианта. При необходимости кондитеры самостоятельно добавляют в изделие сахар и другие компоненты, что происходит на конечном этапе приготовления. Перечисленные свойства обеспечивают шоколаду для выпечки натуральность.

Из кондитерского шоколада изготавливается глазурь с глянцевым эффектом. Также он используется для темперирования и покрытия кондитерских изделий и десертов. Большой процент какао-масла в составе позволяет растапливать массу и применять в производстве конфет.

Шоколад для выпечки выпускается в форме чипсов или блоков, которые делятся на:

  • сладкие;
  • полусладкие;
  • горько-сладкие;
  • несладкие.

Идеальный состав из молотых какао-бобов подходит для любых рецептов. Кондитер может сам контролировать сладость конечного изделия. Из такого шоколада готовятся самые вкусные десерты, с последующим добавлением сахара, орешков, ликера, ягод или помадки в рецепт. Все зависит от предпочтений кулинара.

Стандартные шоколадные плитки выпускаются с начинкой из цельного ореха, изюма, воздушного риса и т. д. В материале для кондитера наполнители подобного рода отсутствуют.

Какие основные отличия кондитерской глазури от шоколада с орехами, изюмом?

Уже понятно, что профессиональная глазурь готовится из натуральных компонентов, благодаря которым появляются блики на глянцевой структуре.

Виды профессионального шоколада

Специальный шоколад обеспечивает изготовление качественного кондитерского изделия с оригинальным украшением. Распространены четыре вида:

  • горький;
  • темный;
  • молочный;
  • белый.

Состав шоколада варьируется по своей консистенции, вкусу, содержанию сахара и других компонентов. Все эти критерии играют важную роль при выборе продукта для кондитерского дела и гарантируют качество готового изделия.

Польза и вред кондитерского шоколада

Весовой шоколад для кондитера содержит множества витаминов и микроэлементов, которые полезные для организма. К примеру, способствует нормализации нервной и пищеварительной системы. Кроме того улучшает настроение и умственную деятельность. Еще одним плюсом является низкий гликемический индекс, который отмечен благодаря высокому содержанию жиров.

Но необходимо помнить, что есть сорта шоколада с большим содержанием сахара и они противопоказаны людям с диабетом второго типа. Кроме того советуем отказаться от употребления продукта при повышенной кислотности.

Хранение

Данный продукт нужно хранить в сухом помещение при температуре не превышающий +20 градусов. В помещение должна быть влажность до 70% и чистый воздух. Срок годность от производителя может варьироваться от одного до двух лет.