Электронные очереди вводятся на вокзалах РЖД

По сообщению руководства РЖД, на железнодорожных вокзалах вводятся электронные очереди для покупки билетов. Пилотный проект уже запущен в Москве.

Еще в начале 2017 года руководство Российских железных дорог заявило о необходимости введения электронной очереди для покупки билетов на поезда дальнего назначения. По словам руководителя РЖД Олега Белозерова, на протяжении текущего года такая система будет внедрена в работу 24 вокзалов страны.

Первым вокзалом, который оказывает новую услугу, стал Ленинградский вокзал Москвы. Такая новация появилась в трех кассах вокзала. Пассажиры уже позитивно оценили такую возможность, поэтому принято решение по распространению такого опыта.

Целью такого нововведения является комфорт граждан во время покупки билетов, сократить время ожидания в очереди и предотвратить различные махинации с билетами. Электронная очередь станет эффективным инструментом контроля за работой сотрудников железнодорожных касс.

Так, теперь для покупки билета в терминале пассажир получает талон, в котором указан его номер в очереди и номер кассы. После того как номер высветится на табло, человек проходит к нужной кассе и производит все необходимые операции.