Музыкальная терапия для младенцев

Для занятий музыкотерапией нужно быть очень внимательным при выборе аудиозаписи, она должна звучать пронзительно, речь должна быть достаточно чёткой, без ошибок, с правильным произношением. К этому вопросу нужно подходить внимательно и рекомендуется обращаться к специалисту, который имеет необходимый опыт и знания в этой области. Ориентируясь на диагноз ребёнка, врач самостоятельно выберет музыку и назначит необходимое время и продолжительность сеанса. К счастью, сегодня глобальная сеть предлагает скачать новинки песни и мелодии совершенно разного тира и стиля.

Обычно такие сеансы музыкотерапии проводятся два раза в день в течение 8-10 дней в среднем по 10 минут. Плеер должен находиться на расстоянии одного метра от малыша, а громкость не должна быть выше звука спокойной речи.

Для спокойных детей сеанс устраивают перед кормлением за 15 минут, а для активных малышей - после еды.

Внимание! Детям нельзя слушать музыку в наушниках! Уши подходят только для рассеянного звука! В противном случае возможны травмы! Поэтому, если вы решили скачать музыку для музыкотерапии, помните, что слушать ее необходимо лишь на небольшом расстоянии от колонок. Наушники для малышей категорически запрещены!

Какой музыкальный стиль следует выбирать?

  1. В течение дня можно поставить мелодии колокольчика, арфы, флейты. В общем, рекомендована музыка высоких тонов.
  2. Учёные считают, что дети хорошо воспринимают музыку таких классиков, как Моцарт, Чайковский, Рахманинов.
  3. Для беспокойных детей лучше всего подойдёт медленная успокаивающая музыка. Наша любимая классика - лучшая!
  4. Но ни один диск не сравнится с колыбелью матери! Пойте чаще для своих детей.

Поговорим о противопоказаниях:

  1. Детям, страдающим судорогами, не рекомендована музыкальная терапия или перед ее прохождением стоит обратиться к врачу.
  2. Малышам с отитом не рекомендуется музыкотерапия.
  3. Дети с интоксикацией организма (не рекомендуется).
  4. При внутреннем черепном давлении также не рекомендована музыкальная терапия.

При правильном подходе к музыкотерапии, ваш малыш будет здоров, а правильно подобранные композиции будут способствовать его хорошему развитию! Вы можете скачать песни бесплатно в Интернете, в открытых источниках. Ставьте малышам симфоническую музыку, звуки природа, а также чаще пойте колыбельные.