Зубная паста привела к развитию смертельного заболевания

Зубная паста для зубных протезов привела к развитию редкого неврологического заболевания у британца. Такая информация появилась в журнале BMJ Case Reports.

Первые симптомы недомогания 62-летний британец почувствовал в ногах, у мужчины начали неметь пальцы и ступни. На протяжении следующих шести месяцев состояние пострадавшего ухудшилось и при ходьбе британец начал использовать трость. Обратившись за помощью к медикам, выяснилось, что в организме поражен спинной мозг. К таким изменениям привел недостаток меди в организме.

Специалисты сообщили, что ее дефицит приводит к негативным последствиям в костях, кровеносных сосудах. Дефицит меди в организме приводит к снижению иммунитета и ухудшению моторики. Если не исправить проблему, то в организме наступают необратимые процессы способные привести к смерти человека. Британские медики установили - недостаток меди в организме больного спровоцировал дисбаланс цинка и падению уровня гормонов.

В ходе исследования определили, что к  нарушениям привела зубная паста для протезов, которую использовал пациент. Восстановление химического баланса у мужчины стабилизировало ситуацию, но пострадавший оказался прикован к инвалидной коляске.