Российские врачи не могут вылечить пневмонию

Как стало известно, врачи в Российской Федерации испытывают большие трудности с установкой диагноза «пневмония» у пациентов разных возрастов и её лечением.

 Об этом проблеме у себя на странице сообщила помощник Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка и гражданская активистка Анна Левченко. Она рассказала, ссылаясь на свою бабашку, что 60-летний сосед последней долгое время ходил с государственную больницу с жалобами на постоянно высокую температуры и другие симптомы простуды. Его отправляли в другие центры и на допобследования, не имея на руках окончательного диагноза и рекомендуя полечиться от «насморка».

Когда семья решилась на платную клинику, специалисты заключили: «Запущенная двусторонняя пневмония». На всё им потребовалось менее суток. Кроме того, три года назад вследствие такой же ситуации и диагноза в возрасте 25 лет умер друг и коллега Анны. Девушка указала, что разочаровалась в отечественной бесплатной медицине и не желает обновлять полис ОМС: «Это за гранью. Я вот этим вот свое здоровье не доверю».