Росздравнадзор: В Россию прекратят ввозить спрей «Септолете плюс»

Этот препарат применяется для того, чтобы лечить инфекции полости рта и горла. Решение принято производителем компанией «КРКА-Рус».

 Отдельно сообщается, что это не связано с проблемами по качеству, эффективности или безопасности применения. Как бы там ни было, а в Россию ввозить спрей «Септолете плюс» прекратят. Сообщение об этом разместил Росздравнадзор.

Это не единственный медпрепарат, поставки которого в Россию прекратятся с 1 апреля 2020 года. Такое решение принято и по противоопухолевому препарату «Мюстофоран». Компания «Сервье» решила прекратить ввоз в РФ этого лекарства. Её представители отмечают, что для этого были, исключительно, производственные причины.

Особо подчёркивается, то, что «Мюстофоран» в скором времени исчезнет с российского рынка, не скажется негативным образом на здоровье граждан России. Сейчас уже в достаточном количестве имеются другие, альтернативные методы терапии.

Также следует ожидать, что в скором времени в аптеках исчезнет «Интрон А», применяемый в качестве противовирусного препарата. Компания MSD, согласно предоставленной информации, прекратила его производство. В реализации он останется лишь до тех пор, пока не исчерпаются складские запасы.

Несколько более тревожным является то, что с мая в Россию перестанут поступать три препарата, производимых в Японии. Они входят в список лекарств, относящихся к жизненно важным.

Это «Метронидазол Никомед», «Антинолол Никомед» и «Амитриптилин Никомед». С чем это связано, компания-производитель пока не уведомила.

Впрочем, не исключено, что вместо них начнётся производство других, более эффективных препаратов. А такой огромный рынок, как Россия, просто трудно обойти стороной.

Андрей Северный