Учёные: Перец чили способен существенно замедлять развитие рака лёгких

В этом продукте содержатся вещества, которые могут оказывать воздействие на злокачественные образования. Однако, существует и побочный эффект.

 Учёные США пришли к выводу, что перец чили, благодаря содержанию в нём капсаицина,  способен существенно замедлять развитие рака лёгких. Опыты проводились на мышах.

Часть грызунов с раком лёгких лечили стандартными препаратами. Другим добавляли ещё и капсаицин, полученный из перца чили. После того, как курс лечения был пройден, учёные тщательно  изучили состояние мышей из обеих групп.

Как оказалось, у подопытных зверьков, принимавших дополнительный препарат, изготовленный из перца чили, оказалось меньше областей, поражённых метастазами. Помимо того, их размер был существенно меньше.

В то же время не стоит в ближайшее время ожидать появления этого лекарства. В ходе исследования оказалось, что оно обладает негативным побочным эффектом. После его приёма отмечается появление сильных болевых ощущений.

Специалисты полагают, что с побочным действием нового препарата им удастся справиться, и он придёт на помощь людям с раком лёгких.

Естественно, помимо него, для борьбы с онкологией потребуются и другие химиотерапевтические методы.

Особо привлекательным является то, что полученное из перца чили вещество показывает свою эффективность даже тогда, когда у рака запущенные стадии, то есть отмечено появление метастаз.