Специалисты выяснили: Какой вред могут принести картофельные ингаляции?

Знакомые с детства «картофельные ингаляции» до сегодняшнего дня остаются актуальными средствами в борьбе с кашлем и простудой. Однако специалисты не советуют заниматься этим самолечением, поскольку можно нанести серьёзный вред своему здоровью.

 

Согласно исследованиям экспертов: картофельные пары во время ингаляции «не поступают» в ткани органов дыхания и соответственно «не доставляют» туда полезные фитонциды (биологические вещества, которые уничтожают бактерии).

Врач терапевт Яков Ашихмин сообщил, что эта народная процедура не принесёт ожидаемый эффект, но может привести к бронхиту. Сложность в том, что температурный режим картофельных ингаляций контролировать тяжело и это может привести к повреждению голосовых связок.

Кроме этого уже первая процедура может привести к отёку слизистой горла (в случае высокой температуры тела). Также «картофельные процедуры» не рекомендуют людям, которые страдают от высокого давления, пневмонии, кровотечений из носа и сердечных недугов; в период высокой температуры тела и гнойных образованиях в области носоглотки.