Учёные: Здоровый отдых должен иметь свои правила

В  мире больше 17 миллионов человек страдают от синдрома, который носит название хронической усталости. Многие не могут «покинуть рабочий процесс», даже отправившись домой.

 Учёные, работающие в Университете Хельсинки, пришли в результате своих исследований к нескольким выводам. Первый из них заключается в том, что здоровый отдых должен иметь свои правила.

В ходе эксперимента добровольцы были поделены на две группы. Участникам первой предлагалось составление подробного плана на будущий рабочий день. Те, которые находились в другой, этим не занимались.

Через некоторое время оказалось, что уровень тревожности у тех, кто смог расписывать наперёд все свои дела стал заметно снижаться.

Ещё одним выводом, к которому пришли учёные из Хельсинки стал тот, что отпуск человека должен составлять четыре недели в год. И не менее.

При недостаточном количестве отдыха было зафиксировано заметное повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Естественно, это может повлечь сокращение продолжительности жизни.

В то же время, находясь на отдыхе, не стоит чрезмерно усердствовать с системой all inclusive. При этом человек начинает потреблять более калорийную пищу и намного меньше двигаться.

Такой отдых может, напротив, привести к негативным последствиям. Это увеличение жировой прослойки и появление хронических заболеваний.

Таким образом, отдых должен быть активным. А все рабочие проблемы расписаны заранее на рабочие дни. После этого не стоит перегружать ими свой мозг.