Состояние ног может указать на проблемы со здоровьем

По этим конечностям человека вполне возможно проведение диагноза целого ряда заболеваний. Это подагра, диабет, инфекции, сбои в работе скелета и мышц, а также другое.

 Таким образом, лишь по тому, каково у человека состояние его ног, можно определить возникшие проблемы со здоровьем. При этом, с достаточной точностью.

Когда кожа на стопах ног сухая и трескающаяся, наиболее вероятен сбой в том, как функционирует щитовидная железа. Если же нижние конечности периодически немеют, не исключено, что начал развиваться диабет. На этом фоне вполне может появиться и периферическая невропатия.

Стоит встревожиться, если под ногтями появились линии или пятна с чёрным цветом. Это признак меланомы.

Если после пробуждения в ногах ощущается боль – это свидетельство артрита. Когда на ногтях появляется нездоровая желтизна, скорее всего, в организме завелась инфекция. Когда трескаются пальцы ног, видимо, начались проблемы в органах дыхания.

Немаловажным является и то, как быстро на ногах заживают раны. Когда этот процесс занимает продолжительное время, не исключено возникновение проблем с сосудами или повышение в крови уровня сахара.

Если наблюдается появление отёков в области лодыжек – это явный признак проблем в сердечно-сосудистой системе или заболевания почек. В случае, когда рядом с большим пальцем на ноге появляется опухоль, не исключено возникновение подагры или общего воспаления организма.

В любом случае, стоит обращать на эти признаки самое пристальное внимание. Однако, заниматься самостоятельной постановкой диагноза и самолечением, определённо, не стоит.

Необходимо показаться специалистам, которые смогут точно диагностировать проблему.

Помимо того, не стоит забывать, что удобная обувь и физическая активность намного понижают риск того, что станут развиваться опасные заболевания.