Проблемы с ногтями могут многое рассказать о здоровье человека – Медики

Часто отмечается появление на них странных пятен, пожелтение или начало непонятных расслоений. В любом случае, следует насторожиться и уделить данному факту пристальное внимание.

 Проблемы с ногтями могут многое рассказать о здоровье человека. К такому выводу пришли медики, которые дают ряд своих советов и полезных рекомендаций.

Часто отмечается появление на ногтях жёлтого оттенка. Как правило, это симптом того, что в организме явный недостаток кальция, или же появилась грибковая инфекция.

В таких случаях, следует обращаться к врачу. Одновременно, следует обратить более пристальное внимание и на собственный рацион питания. В нём следует уделить больше внимания молочным продуктам, яйцам, рыбе и морепродуктам, а также фруктам и овощам.

Если на ногтях отмечается появление тёмных линий – это может быть вообще очень тревожным симптомом. Совершенно не исключено, что это сигнал того, что в организме начала развиваться злокачественная опухоль. Посещение онколога при такой ситуации является просто необходимым.

Часто отмечается появление на этих частях человеческого тела трещин или же борозд. Это может свидетельствовать о том, что сложился гормональный дисбаланс. Также совершенно не исключается появление сахарного диабета, заболеваний печени или же желудочно-кишечного тракта. Возможно, что это следствие того, что организм существенно обезводился.

При появлении неожиданной ломкости ногтей следует озаботиться тем, в каком состоянии находится щитовидная железа. Не исключено, что потребуется прибегнуть к консультации эндокринолога.

Зачастую ногти приобретают фиолетовый оттенок. Как правило, это говорит о том, что в организме явный недостаток кислорода. Следовательно, есть проблемы с тем, как функционирует сердечно-сосудистая система.

Если же на них появляются поперечные белые полосы, это свидетельствует о том, что в нормальной работе почек начались нарушения.

Помимо того, ногти могут ещё и начать загибаться. То есть ногтевая пластина искривляется. Как правило, это явное свидетельство того, что организм испытывает недостаток железа.

Для предотвращения этого, следует дополнить свою пищу продуктами, богатыми данным веществом. Это относится к мясу, рыбе, бобовым, гречке, печени и цельнозерновым продуктам.

Если это не помогает, скорее всего, понадобится сдача анализов, которые и продемонстрируют истинную проблему, возникшую в организме.

Таким образом, ногти, которые всегда на виду, являются отличным маркером состояния здоровья любого человека.