Печень показывает 4 признака своего поражения – Медики

Специалисты рекомендуют учиться пониманию языка собственного тела. Появление некоторых изменений может сигнализировать о начале серьёзных проблем.

 В частности, печень показывает 4 признака своего поражения.  Об этом предупредили российские медики, рекомендовав обращать на них внимание.

Первым из них проявляется изменение в запахе пота. Когда заболевают печень или почки, в привычном запахе пота добавляется «аромат», похожий на тот, который издаёт варёная капуста. Это медики связывают с изменениями в составе веществ, которые начинает выделять организм, ставший нездоровым.

Также достаточно очевидным признаком того, что печень заболела, является появление желтизны кожи и слизистых. Этот симптом является одним из самых известных. Такой цвет кожи является следствием того, что в организме прекращается связывание билирубина и он, соответственно, начинает концентрироваться именно в ней. Наиболее часто это наблюдается при таких заболеваниях, как цирроз или гепатит.

Повышенное выпадение волос также является весьма тревожным сигналом. Печень, ставшая нездоровой, способствует тому, чтобы в организме начались гормональные нарушения. Волосы отличаются тем, что одними из первых начинают реагировать на то, что в производстве гормонов стали происходить изменения.

Всем известно, что «печень не болит». Однако, одним из симптомов её заболевания служит появление тяжести и боли в боку. Медики поясняют, что это связано с тем, что, когда увеличивается печень, одновременно растягивается и капсула, в которой она располагается. Именно этот орган и посылает «болезненные» сигналы».

Естественно, появившаяся боль в районе правого подреберья может быть следствием возникновения и других заболеваний, поэтому следует уделить отдельное внимание иным возможным симптомам проблем именно с печенью.

Это может быть утренний горький привкус во рту, пожелтевший язык или глазные склеры. В таком случае следует незамедлительно отправиться к врачу для прохождения обследования.

Тяжесть в боку чаще всего появляется, когда в организме начинается ранняя стадия цирроза или гепатита.

Таким образом, эти сигналы своего тела ни в коем случае не стоит оставлять без внимания. В таком случае, вероятность спасения собственной печени становится очень большой.