«Маникюр опасен»: Ногти могут заранее проинформировать своим цветом о болезнях

Многие медики древности знали об этой их особенности и активно пользовались при постановке диагнозов. Им, зачастую, было достаточно лишь взглянуть на руки людей, обратившихся к ним за помощью.

 Ногти могут заранее проинформировать своим цветом о возникающих в организме болезнях. Естественно, это будет невозможным в случае, когда на них нанесён маникюр.

Это модно, но достаточно опасно. Врач, в таком случае лишён возможности составления самого первого представления о состоянии здоровья пациента, как и о возможности исключения ряда болезней из перечня его возможных недугов.

Обо всём этом вполне достоверно рассказывает цвет человеческих ногтей. Он очень информативен.

В частности, если их цвет стал жёлтым, это обозначает, что пациент либо курильщик, либо злоупотребляет жареной и жирной пищей. Это вполне могло вызвать патологии в печени, следствием чего и стал «сигнал» в виде желтоватого оттенка.

При синюшном цвете ногтей также следует серьёзно насторожиться. Они обозначают начало проблем с сердцем. Это происходит, когда организм начинает недополучать кислород. У человека начинается постоянная усталость, появление вялости и слабости. В таких случаях, срочный визит к кардиологу просто необходим.

Иногда ногти становятся похожими на «стёкла от часов». Они приобретают выпуклый и слегка скруглённый вид. Скорее всего, это говорит о возникновении проблем в дыхательной системе. Лучше незамедлительно обратиться к терапевту.

Также на ногтях часто отмечается появление белых пятен. Это явный признак того, что в организме наметился недостаток железа или витаминов. Над этим также стоит задуматься, пока последствия этого не приобрели серьёзные формы.

Однако, в настоящее время большинство девушек просто лишены возможности проведения такого раннего и достаточно точного диагностирования состояния своего организма.

Их ногти почти постоянно покрыты толстым слоем маникюра. В итоге, может получиться, что визит к врачу станет уже запоздалым.

Несколько «проще» с твёрдыми наростами. Они видны на ногтях и после нанесения геля. Это показатель того, что могут начаться неполадки в коленных или бедренных суставах. Также не исключено, что это признак остеопороза.

Не лишним будет озаботиться и в случаях излишнего потоотделения ладоней. Это симптом неполадок в щитовидной железе. Постоянно красные ладошки могут быть показателем развития гепатита или цирроза.