Лунки на ногтях «выдадут» проблемы с сердцем – Медики

Оказывается, ногти могут многое рассказать о человеческом здоровье. Опытному специалисту достаточно лишь внимательно взглянуть на их внешний вид.

 Как сообщили британские медики, лунки на ногтях, которые врачи называют «лунулами», явственно показывают, что у человека имеются проблемы с сердцем.

Лунула, имеющая форму полумесяца – это часть матрицы ногтя. Она отличается содержанием в себе нервов, лимфы и кровеносных сосудов. Основной функцией является производство клеток, укрепляющих ногтевые пластины.

Каждый человек располагает матрицей для ногтей. Однако, лунула будет заметной далеко не на каждом ногте. Более того, если она видна, то на каждом из них у неё может быть разный внешний вид. Это является своеобразным индикатором состояния здоровья.

Учитывая это, британские медики рекомендуют обращать внимание на такие моменты.

Средний палец связан с тем, как работает головной мозг и вся сердечно-сосудистая система. Когда на нём не видна лунка, это явственно свидетельствует о повышенном давлении и наличии проблем с сосудами. Значит необходимо насторожиться.

Также о возможной гипертонии говорит и лунка на мизинце. Однако, в данном случае она должна быть сильно увеличенной.

Когда у человека сильно повышенное артериальное давление, на большом пальце лунула будет сильно уменьшенной.

Неблагоприятным сигналом является и появление больших лунул, занимающих до трети ногтя. Это симптом сбоев в сердечном ритме.

Тревожным симптомом служат и маленькие лунки. Они могут сигнализировать о пониженном давлении и о том, что появились серьёзные проблемы с кровообращением. Более того, это служит признаком, что у человека слабая иммунная система.

Одновременно британские кардиологи отметили, что у многих людей, у которых высокое кровяное давление, самочувствие продолжает оставаться очень хорошим. Негативные симптомы не проявляют себя, и самостоятельно обнаружить появление риска гипертонии становится сложным делом.

Вот именно в данном случае, хорошо поможет обращение внимание на состояние ногтевых лунок.

Естественно, это никак не отменяет главной рекомендации врачей. Она состоит в том, чтобы люди в возрасте старше 40 лет, даже при хорошем состоянии своего здоровья, периодически занимались измерением собственного артериального давления.

Это поможет значительно снизить риск возникновения гипертонического криза.