Учёные: На продолжительность жизни влияет скорость укорочения теломер

Ранее считалось, что это зависит от их абсолютного размера. Как оказалось, это не вполне так.

 На продолжительность жизни в значительной степени влияет скорость укорочения теломер. К такому выводу пришли испанские учёные, работающие в Университете Барселоны.

Абсолютная длина теломер, видимо, не является определяющим фактором срока жизни индивида. Здесь можно привести достаточно простой пример. У человека теломеры имеют изначальную длину 5 – 15 килобаз. У домовой мыши – 50. Однако, срок жизни этого грызуна не превышает пяти лет, в то время, как у людей он значительно больше.

Таким образом, на продолжительность жизни животных влияет не только размер тела или скорость по обмену веществ. Известно, что крупные особи живут дольше, а при замедленном метаболизме жизнь продлевается.

Специалисты решили понять, как на продолжительность жизни может влиять скорость сокращения теломер. В эксперименте задействовали домовых мышей, домашнюю козу, чаек Одуэна, северного оленя, белоголового сипа, афалин, красного фламинго и суматранского слона.

Они сравнили корреляцию быстроты по укорочению теломер с продолжительностью жизни подопытных.

 Исследования, которые провели испанские учёные, подтвердили сильную корреляцию быстроты укорочения теломер с продолжительностью жизни. Именно по этому фактору можно намного точнее предсказать, насколько продолжительной будет жизнь животного, в сравнении с абсолютной длиной концевых участков хромосом, массой тела или средней частотой сердцебиения.

При этом, абсолютный размер теломер почти не оказывал влияния на то, как долго может прожить особь.

Это подвергалось сомнению и ранее. Предшествующие исследования, к которым привлекали пожилых людей, продемонстрировали, что на пятилетнюю выживаемость лучше всего влияет возраст и двигательная активность.

Деление неполовых клеток не может происходить бесконечно. Они начинают заметно стареть, после, приблизительно 50-ти делений.

Это особенность теломер. Они не удваиваются при делении. В итоге длина хромосом постоянно становится короче. Происходит функциональное устаревание клеток.

Похоже, это уже «поняли» и некоторые виды рукокрылых, длительность жизни которых значительно дольше, чем у млекопитающих такого же размера. Они научились странным образом сохранять на протяжении многих лет длину своих теломер постоянной.

Если удастся их «опыт» экстраполировать на людей, срок их жизни сразу же возрастёт.