4 витамина реально способны тормозить старение – Медики

Всё дело в том, что они оказывают защиту от раннего укорочения теломер. Это фрагменты ДНК, которые определяют своей величиной продолжительность человеческой жизни.

 Как сообщили медики, существуют 4 витамина, которые реально способны тормозить процесс старение. Теломеры являются повторяющимися последовательностями, находящимися на кончиках хромосом.

Именно им принадлежит решающая роль в организме в процессах по старению и выживанию человека. К укорачиванию теломер имеют прямое отношение патологические процессы.

Результаты последних исследований, в которых участниками были больше 100 тысяч человек, со всей убедительностью доказали, что те, у кого теломеры наиболее короткие, имеют на 23% более высокий риск умереть на протяжении ближайших трёх лет.

Следовательно, вопросы по предотвращению укорачивания этих фрагментов ДНК являются очень существенными для самой человеческой жизни.

Очень полезным в данном вопросе окажется витамин D. Здесь всё дело в том, что его высокий уровень в организме приводит к повышению фермента, называемого теломераза, который способен восстанавливать теломеры.

Даже у людей с повышенным весом при принятии ежедневно 2000 МЕ такого витамина было зафиксировано увеличение длины теломер на 20%. У женщин при самом высоком уровне витамина D длина теломер соответствовала возрасту, который моложе на целых 5 лет.

Для этого нужно больше питаться сардинами, сельдью, тунцом, сёмгой, говяжьей печенью и яйцами.

Следующие по полезности - витамины В. Они оказывают помощь организму в избавлении от аминокислот, разрушающих теломеразу. Более всего нужных веществ имеется в бобовых, мясе, субпродуктах, яйцах, орехах, крупах, кисломолочных продуктах и зелёных овощах.

Затем следует витамин Е. У него есть особое свойство по исправлению неисправностей в теломерах. После этого клетки начинают становиться более «молодыми». Этому может поспособствовать регулярное употребление подсолнечного масла, семян подсолнечника, миндаля, арахиса, красного сладкого перца и шпината.

Хорошая польза для сопротивления старости и у витамина С. Это очень мощный антиоксидант. Именно он уменьшает повреждения, которые свободные радикалы наносят клеткам. Одновременно, его достаточное количество в организме приводит и к удлинению теломер.

Лучшие поставщики витамина С – это клубника, киви, листовая зелень, а также различные виды болгарского перца.