Российские диетологи выработали ТОП-5 правил для комфортного снижения веса

Они очень просты. Рекомендации касаются, в основном, того каким должен быть образ жизни во время похудения.

 Для уменьшения количества килограммов важно не только внести изменения в рацион своего питания. Требуется пересмотр собственного образа жизни. Российские диетологи выработали ТОП-5 достаточно элементарных правил для комфортного снижения веса.

Не секрет, что у пищевого поведения имеется достаточно тесная связь с психологическими установками и, даже, с настроением. Именно для этих аспектов новосибирские учёные и разрабатывали свои рекомендации. По их мнению, соблюдая их, ограничение в питании станет более комфортным.

На первой позиции в ТОП-5 ведение дневника своего питания. Очень важным является делать отметки не только о то, что было съедено, но и о его количестве. Помимо того, очень полезными будут пометки, в каких условиях принималась пища. Человек во время этого может быть в одиночестве или в компании. Не менее важным является, читал ли они при приёме пищи или смотрел телевизор, и в каком находился при этом настроении. Позднее все эти записи можно спокойно проанализировать и получить из них отличную информацию о своём пищевом поведении.

 Следующий совет касается замены «неправильных» продуктов. Нужно попробовать самостоятельно найти те из них, которые являются «невыгодными» в вопросе рационального питания. Естественно, после они должны быть заменены на полезные. Таким образом, можно максимально достигнуть правильного режима питания.

Тройку в ТОП-5 замыкает рекомендация о поиске лишних калорий. Нужно постараться найти собственные индивидуальные причины их появления. Это могут быть как «вредные» продукты, так и нарушения в режиме. После этого следует найти наиболее удобные способы для исправления этих погрешностей.

Следующее. Необходимо прислушиваться к себе. Следует отмечать поведенческие изменения , а также новые возможности, которые могут появиться совершенно внезапно. Их нужно не пропустить и максимально использовать.

Завершающая позиция в ТОП-5 у здорового образа жизни. Необходимо соблюдать режим дня. Спать не меньше семи – восьми часов в сутки. Наилучший для этого период 23.00 – 7.00. Физическая нагрузка должна происходить ежедневно и ей должно уделяться не менее 15 минут. Помимо того, рекомендуется 40-минутная прогулка. Не менее важно научиться расслабляться. Для этого можно прибегнуть к банным процедурам, чайной церемонии, арт-терапии и тому подобному.

Всё это в комплексе должно максимально содействовать достижению желаемого эффекта.