«Утром – полезный, вечером – вредный»: Диетологи назвали, когда и что можно есть

Многие удивляются, вроде съел то же самое, а чувствую себя нехорошо. Всё дело в том, что продукты, которые оказались съеденными не в своё время, вполне способны доставить неприятности.

 То есть, полезный, к примеру, утром продукт, вполне может перейти вечером в категорию вредных. Диетологи назвали, когда и что можно есть, чтобы избежать вздутий живота, колик, чувства дискомфорта и лишних килограмм.

Творогу наиболее подходит дневное время. Если его съели в это время суток, он успокоит пищеварительную систему и поможет её работе. В то же время, вечером употреблять этот продукт не стоит. Он станет способствовать образованию слизи.

Рис рекомендуется принимать в пищу утром или же днём. Это связано с тем, что в это время метаболизм намного сильнее. Тот же самый рис, съеденный вечером – это способ набрать лишние килограммы.

Яблоки. Лучшим временем для них является утро. Тогда содержащаяся в фрукте клетчатка способствует предотвращению запоров и хорошей работе ЖКТ. Одновременно, пектин активно выводит из организма канцерогены.

Тот же самый пектин, если яблоко съедено вечером или перед сном, создаёт дополнительную нагрузку для пищеварения. Действие органических кислот, содержащихся в фрукте, ведёт к повышенной кислотности и дискомфорту в животе.

Сладости также лучше включать в утренний рацион. Это связано с тем, что действие инсулина по борьбе с сахаром наиболее эффективно как раз в это время. Помимо того, впереди целый день, за который вполне можно сжечь лишние калории. Вечером сладкие продукты раздражающе действуют на пищеварительную систему. Следствием этого является беспокойный сон и утренняя усталость.

 Бананы полезней всего в обеденное время. Клетчатка окажет положительное влияние на пищеварение, а антациды понизят кислотность. Если банан съесть на пустой желудок, это может вызвать расстройство этого органа. Дело в том, что в этих фруктах содержится много магния.

Мясо, безусловно, нужно есть исключительно днём, поскольку этот продукт является сложным для переваривания. Содержащийся в нём белок сможет улучшить концентрацию и повысить физические возможности.

Остаётся вопрос, что же диетологи рекомендуют употреблять в вечернее время. Это – бобовые. Содержащаяся в них клетчатка помогает снижению холестерина и оказывает помощь пищеварению. А вот утром, желательно не есть фасоль, бобы или чечевицу. Они могут разжечь аппетит, что, скорее всего, приведёт к получению лишних калорий.