7 полезных продуктов способны нарушить сон при вечернем употреблении

Оказывается, к нарушению ночного отдыха может привести не только употребление вредной пищи. Здоровая может также вызвать этот неприятный эффект.

 7 полезных продуктов вполне способны нарушить ночной сон при вечернем употреблении. Это касается твёрдого сыра, зелёного чая, листовых салатов и другого.

Твёрдый сыр американские диетологи относят к полезным продуктам. Однако, его совершенно не стоит употреблять в позднее время. Итогом станет нарушение сна. Рекомендуется есть данный продукт не позднее, чем за 4 – 6 часов до того, как отправиться в кровать.

Всё дело в том, что в твёрдых сырах много ненасыщенных жирных кислот, которые трудно перевариваются. Если есть их поздно вечером, это может вызвать боль в груди, недомогание и изжогу.

Тёмный шоколад давно известен своей полезностью для оздоровления сосудов и сердца, благодаря своим антиоксидантам. Однако, не стоит забывать, что в нём во множестве содержится и кофеин. Его свойство по нарушению здорового сна – общеизвестно. Следовательно, не нужно употреблять данный продукт по вечерам.

Ночной отдых также может нарушить и чай матча. Те, кто придерживаются ЗОЖ ,должны помнить, что в зелёном чае очень много кофеина и других веществ, обладающих ярко выраженными тонизирующими характеристиками.

В состав матча входят разные виды зелёного чая, и он является чрезвычайно полезным, благодаря высокой концентрации нужных организму веществ. Однако, если его выпить вечером, то на нормальный ночной отдых можно не рассчитывать.

Это же самое относится и к говядине. В умеренном количестве она является полезной, поскольку поставляет железо, йод и витамин В. В то же самое время, в данном продукте значительное содержание жиров и белков. Они представляют проблему для пищеварительной системы. Поэтому, её не рекомендуется есть на ночь глядя.

Среди фруктов, не стоит лакомиться вечером виноградом, бананами, финиками, манго и другими плодами, которые богаты фруктозой. Она вызовет прилив дополнительной энергии, что является совершенно нежелательным эффектом перед тем, как отправляться спать. Не стоит также забывать и о том, что фруктоза в избыточном количестве ведёт к накоплению жира.

Завершают список сырые овощи и листовые салаты. В них огромное количество полезных для кишечника растворимых волокон. В то же самое время в таких продуктах немало компонентов, начинающих своё брожение в пищеварительном тракте. Вздутия и метеоризмы никак не будут способствовать хорошему сну.

Таким образом, чтобы хорошо высыпаться, нужно уделять своему ужину повышенное внимание.