Медики назвали ТОП-9 опасных свойств зеленого чая

Множество людей считают этот напиток хорошо бодрящим и очень полезным для здоровья. Однако, следует учитывать, что в нём содержится высокая доза кофеина, который может вызвать неприятные реакции организма.

 Учитывая это, медики назвали ТОП-9 опасных свойств зеленого чая. Их нужно обязательно учитывать, и употреблять этот продукт с достаточной дозой умеренности.

В первую очередь, он может вызвать возникновение проблем с желудком. Они угрожают тем, кто привык пить такой чай при пустом желудке. Это приведёт к резкому увеличению в нём кислотности и сопутствующим этому болям. Помимо того, в данном напитке много дубильных веществ, способствующих запору.

Вторая опасность в том, что, когда человек предпочитает зелёный чай, это приводит к тому, что у него на четверть уменьшается усвоение негемового железа, содержащегося в пище. Особо опасно это в тех случаях, когда у человека анемия.

Излишнее увлечение таким продуктом может привести к беспокойству и нервозности, поскольку в нём много кофеина. Он может привести к бессоннице и появлению невротических проблем.

Также нужно учитывать индивидуальные особенности реакции на кофеин. У некоторых людей это вещество, выпитое вместе с зелёным чаем, приводит к нарушениям в работе сердечной мышцы.

Помимо того, не исключается появление тошноты и диареи. У кофеина есть особенность расслаблять мышцы. В том числе, это касается мышц пищевода и толстой кишки.

Тот же самый кофеин может вызывать и повышенный риск появления неожиданных кровотечений. Он же может повлиять и на находящиеся в клетках кальциевые каналы, следствием чего будет возникновение дрожи, называемой «тремор».

Питьё зелёного чая ведёт к повышению внутриглазного давления. Это может быть очень опасным тем людям, у которых глаукома.

Замыкает ТОП-9 неприятностей повышенный риск остеопороза. Зелёный чай активизирует вывод кальция из организма вместе с мочой. Когда в организме наступит недостаток этого минерала, сразу же начнут развиваться проблемы, связанные с костями. В частности, у костной ткани станет наблюдаться повышенная хрупкость.

Таким образом, не забывая о множестве полезных свойств зелёного чая, не нужно забывать, что его употребление не должно быть чрезмерным. В особенности, если для этого есть противопоказания.