Учёные нашли способ побороть неотвратимую гибель мозга

Специалисты смогли обнаружить метод по замедлению прионной инфекции. До настоящего времени болезнь считалась неизлечимой.

 Американские учёные, работающие в Национальном институте здоровья, нашли способ, как можно замедлить неотвратимую гибель мозга. Ранее прионная инфекция, вызывающая появление, в частности, коровьего бешенства или болезни Крейтцфельдта-Якоба, считалась не подлежащей лечению и вызывающей преждевременную смерть.

Учёные воспользовались антисмыловыми олигонуклотидами (АСО). Они являются короткими молекулами РНК, которые, пользуясь принципом комплементарности, присоединяются к матричной РНК, предотвращая, тем самым, синтез белков.

Специалисты воспользовались несколькими разновидностями АСО (АСО1 и АСО2), вводя эти олигонуклеотиды в спинномозговую жидкость лабораторных мышей.

При этом, часть из них, за 14 дней до того, как ввести лекарство, уже была предварительно заражена прионной инфекцией. Другую часть заразили ей через несколько недель после того, как инъекция была сделана.

Грызуны, получившие за две недели до заражения АСО1, не показывали никакие клинические признаки на протяжении 250 дней. При этом их жизнь, в сравнении с обычными мышами, была дольше на 81%.

При инъекции АСО2, жизнь мышей была длительнее в два раза. Если лечение с применением только АСО1 начиналось после того, как мыши были заражены, продление жизни составляло 55%.

В настоящее время перед учёными стоит следующая задача. Это испытание того, как станут действовать олигонуклеотиды на человека с прионным заболеванием.

Согласно предварительной информации, применение АСО уже привело к появлению многообещающих результатов при противодействии амиотрофическому склерозу, болезни Альцгеймера и болезни Хантингтона.

Американские специалисты надеются, что положительные результаты при опытах на мышах служат основанием надеяться, что новый метод борьбы с прионной инфекцией станет применяться и в лечении людей.