Специалисты назвали ТОП-7 сладостей для худеющих

Большинство диет отличаются тем, что в них не входит сладкое. Однако, совсем обойтись без него достаточно трудно. Тем более, что десерты помогают в борьбе со стрессами.

 Учитывая это, специалисты назвали ТОП-7 сладостей, безвредных даже для худеющих. Их отличие состоит в том, что они очень низкокалорийны, но при этом обладают многими полезными веществами.

Первую позицию в ТОП-7 специалисты отдали мармеладу. В нём очень много желатина и пектина. Эти вещества способствуют тому, чтобы лучше работало пищеварение, сердце и сосуды. Помимо того, они представляют большую пользу и для кожи. Естественно, это касается не синтетического, а натурального мармелада, в основе которого яблоки, абрикосы или сливы.

Второе место уверенно заняло мороженое. В нем содержится кальций, помогающий укреплению костей, зубов и ногтей. Кроме того, этот продукт способен быстро подавить голод. Также специалисты заметили, что для «подогрева» холодного лакомства организм расходует энергию, что компенсирует его калорийность. Не стоит забывать и о наличии в мороженом триптофана, способствующего выработке гормона счастья. Всё это касается лишь классического сливочного мороженого.

Естественно, здесь есть и ограничения. Его следует употреблять порциями, не превышающими 100 грамм, и не чаще, чем два раза в неделю. От шоколадных и других наполнителей лучше отказаться. Самым низкокалорийным вариантом является фруктовый лёд, но он почти не имеет пищевой ценности.

 На третьем месте в ТОП-7 определено желе. Эта сладость одна из самых низкокалорийных. В то же время в ней много аминокислот, которые содержатся в желатине. С помощью этих веществ волосы приобретут густоту и блеск. Коллаген займётся защитой суставов, сухожилий и связок. Помимо того, он спасает от преждевременных морщин.

Следующая позиция у йогурта и творога. Замороженный йогурт может служить диетической альтернативой классическому мороженому. Однако, не следует выбирать фруктовые йогурты из-за содержащегося в них сахара. Лучше взять натуральный и смешать его самостоятельно с орехами, фруктами или ягодами.

О пользе творога для организма сказано уже очень много. Однако, не стоит распространять его свойства на сладкие творожные массы с пальмовым маслом и массой сахара.

Затем в ТОП-7 идёт горький шоколад. Он, в отличие от молочного, не вредит зубам, коже и фигуре, так как содержит меньше жиров и сахара. Зато в нём много антиоксидантов, защищающих организм от старения, и флавонидов, служащих предохранителем от онкологических проблем. Кроме этого, этот продукт, как ни странно, полезен зубам. Он препятствует тому, чтобы на них образовывался зубной налёт. Однако, не стоит употреблять больше половины плитки за день, и лучше съедать её утром.

 Предпоследняя позиция списка у сухофруктов. У фиников, чернослива, инжира, кураги и изюма достаточно природной сладости, поэтому их трудно съесть очень много. В то же время, даже небольшое количество обеспечивает организм калием, железом и фосфором.

Завершает рейтинг пастила и зефир. В их составе есть яблоки и полезный организму яичный белок. Содержащиеся в яблоках пектины способствуют снижению уровня холестерина и улучшают пищеварение. В продажах уже появилась пастила без сахара, который заменяют мёдом, что делает её ещё более полезной.

Таким образом, существует достаточное количество сладостей, умеренное употребление которых не нанесёт ущерба фигуре при одновременной пользе для организма.