Риск сердечного приступа повышается при проживании выше 7 этажа – Учёные

Когда останавливается сердце, счёт начинает идти на секунды. Поэтому шансы на спасение уменьшаются с каждым этажом. Это, помимо действия других факторов.

 Как оказалось, риск сердечного приступа заметно повышается при проживании выше 7 этажа. К такому выводу пришли канадские учёные, работающие в клинике Святого Михаила, находящейся в Торонто.

Они уверены, что чем выше человек проживает от земной поверхности, тем более ослабляется действие на него магнитного поля. Следствием этого является, как правило, заметное снижение иммунитета.

В свою очередь, после того, как у человека ослабевают иммунные ресурсы организма, значительно повышается вероятность появления многих воспалительных процессов. Они становятся причиной заболеваний сердца, сосудов, а также нервной системы.

В итоге своих наблюдений, канадские специалисты получили подтверждение того, что люди, проживающие на большой высоте, намного чаще становятся жертвами летальных сердечных приступов.

Они осуществляли наблюдение за 8000 пациентов, которые подвергались госпитализации на протяжении 2007 – 2012 годов. Из них медики выделили тех, кто перенёс сердечный приступ. В итоге им удалось установить, что у таких пациентов выживаемость была заметно лучше у тех, кто проживал не выше второго этажа.

Среди пациентов, которые проживали на 16 этаже и немного выше, сердце, после того, как оно останавливалось, получалось запустить вновь в 4,2% случаев при выживаемости таких больных в 0,9%.

У жителей 25-го и более высоких этажей показатель выживаемости оказался нулевым. В этой группе не удалось спасти вообще ни одного человека.

Также немаловажным фактором специалисты считают и то, что бригаде «скорой» необходимо больше времени, чтобы попасть к тем, кто проживают на высоких этажах.

Когда останавливается сердце, счёт начинает идти на секунды. Поэтому шансы на спасение уменьшаются с каждым этажом, даже, если бригада едет на лифте.

Таким образом, на человеческое здоровье оказывает значительное влияние даже этажность проживания. И это при всех остальных равных параметрах.