Медики назвали пять совершенно неоправданных утверждений о сладком

Этот продукт и связанные с ним темы стали в последнее время чрезвычайно популярны. Одни полагают, что сладости вредны, другие думают иначе, а третьи не представляют своей жизни без них.

 Учитывая это, американские медики, работающие в Университете Нью-Мексико, назвали пять совершенно неоправданных утверждений о сладком. Это может побудить многих поменять свою точку зрения на этот продукт.

Первым неоправданным утверждением является, что от сладкого, якобы, толстеют. Специалисты полагают, что потребление сладкого, как такового, не влечёт за собой увеличение массы тела.

Чтобы прийти к такому выводу, они провели эксперимент среди женщин и мужчин со средним возрастом. В результате было установлено, что вес набирается при употреблении в больших количествах низкокачественных сладостей, а также «кондитерки» с содержанием улучшителей вкуса, разрыхлителей и иных ненатуральных элементов. Именно они оказывают негативное влияние на состояние кишечной микрофлоры и связанный с этим метаболизм.

Второе, ничем неоправданное утверждение, связано с появлением прыщей от шоколада. Этот продукт никак не влияет на чистоту кожи, утверждают медики. Появлению прыщей способствует высокий гликемический индекс, увеличивающий уровень содержания в крови стрессового гормона кортизола.

В то же время, если в шоколаде содержится не менее 60% какао-бобов, с малым количеством сахара и молока – он, практически, безопасен в плане вероятности появления прыщей.

 Следующим было развенчано утверждение о том, что сладкое очень необходимо мозгу. Небольшое количество пастилы, варенья или шоколада, съеденное в середине рабочего дня, лишним, действительно, не будет. Проблема в том, когда сладкого бывает слишком много. Тогда эффект получится совершенно обратным. Вместо желаемой бодрости, вполне можно столкнуться с когнитивной заторможенностью.

Шоколад может привести к запору, тоже неверное заблуждение. Медики утверждают, что такое, в принципе, возможно, но лишь в том случае, если, помимо этого продукта, человек больше ничем не питается. Ежедневная безопасная норма горького шоколада составляет 100 грамм.

Многие продолжают считать, что употребление сладкого может привести к диабету. Что касается этого заболевания, относящегося к 1 типу, то оно вообще является аутоиммунным и вызывается генетическими изменениями. На появление 2 типа сладкое может повлиять лишь косвенным образом. В первую очередь, его вызывают воспаления и накопления жировой ткани.