Алкоголь при умеренном употреблении приносит пользу – Медики США

Американские специалисты свидетельствуют, что незначительные дозы спиртного ведут к снижению риска смертности сразу на 25%. Помимо того, у мужчин при этом лучше защищается собственная фертильность.

 Общеизвестно об огромном вреде, который алкоголь наносит человеческому организму. В то же самое время, он при умеренном его употреблении приносит и некоторую пользу. К такому несколько неожиданному выводу пришли медики США сразу в нескольких Национальных институтах здравоохранения.

В частности, ими было установлено, что при умеренном употреблении алкоголя может увеличиваться продолжительность жизни. Небольшие дозы вина способны снизить риск смертности на целых 25%.

Медики США связали это с тем, что при умеренном принятии спиртного снижается риск того, что может появиться сердечная недостаточность или же ишемический инсульт. Дело в том, алкоголь не допускает формирования сгустков крови. Помимо того, он способствует стабилизации кровотока, что также является чрезвычайно полезным для здоровья.

К похожим выводам пришли и специалисты, работающие в Европейской академии андрологии. Их исследование показало, что мужчины для того, чтобы защитить собственную фертильность могут употреблять до 8 доз алкоголя за неделю.

Согласно обнародованных результатов эксперимента, если мужчина за неделю употребляет 4 или 5 порций алкоголя, его фертильность значительно улучшается, в сравнении с теми, кто за этот же период принимал не больше одной или двух порций.

Помимо того, был сделан вывод о том, что небольшие дозы алкоголя способны предотвращать появление простуды. Правда, на сегодняшний день медики пока не могут совершенно точно сказать, по какой причине этом может происходить.

Не исключено, что это полезное влияние содержащихся в вине антиоксидантов. В частности, учёные, работающие в Пенсильвании, установили, что вино способствует организму в абсорбировании растительного компонента ресвератрола. Тот, в свою очередь, занимается укреплением иммунной системы и вступает в борьбу с самыми ранними проявлениями простуды.

Однако, и это ещё не всё. Ранее уже было доказано, что при умеренном употреблении алкоголя риск по развитию старческого слабоумия понижается на 23%

В любом случае, эксперты рекомендуют разбавление алкогольных напитков водой, соками или же минералкой. Также будет очень неплохо установить еженедельно по два – три полностью «сухих» дня.