Употребление алкоголя вместе с антибиотиками вызовет побочные эффекты – Медики

Общеизвестно, что многие, после того, как им назначают подобные препараты, вовсе не торопятся отказывать себе в привычных радостях, связанных с употреблением спиртного.

 В связи с этим, медики предупреждают, что употребление алкоголя вместе с антибиотиками вызовет серьёзные побочные эффекты. Это не зависит от того, принимается ли спиртное на постоянной основе или же по случаю определённого торжества.

В первую очередь, это приведёт к ослаблению действия антибиотиков. Это связано с тем, что попавший в организм алкоголь может ускорить процессы, выводящие из него доксициклин.

Следствием этого станет то, что антибиотик не сможет оставаться в организме достаточное количество времени для того, чтобы был получен желаемый эффект. Таким образом, появляется огромный риск того, что инфекция останется недолеченной и может спровоцировать появление хронических заболеваний в самых различных органах.

Также не стоит забывать и о тошноте. Это первый побочный эффект того, когда антибиотики и алкоголь «сойдутся». Содержащиеся в фармацевтических препаратах агрессивные химвещества и сами по себе уже оказывают дополнительное воздействие на функционирование желудочно-кишечной системы. Алкоголь способен усилить его негатив в несколько раз.

Помимо того, стоит не забывать и об опасности «двойного удара по печени». Миноциклин уже и сам по себе очень токсичен для данного органа. Если он «сойдётся» с не менее вредным алкоголем, не трудно спрогнозировать возможный эффект.

Медики напоминают также и о том, что люди, регулярно употребляющие алкоголь и так, как правило, страдают острым недостатком фолиевой кислоты. Особую опасность это начинает представлять, когда они одновременно начинают принимать триметоприм или же сульфаметоксазол.

Эти препараты также отличаются тем, что нарушают процесс всасывания фолиевой кислоты, что приведёт уже к очень серьёзному её дефициту в организме. Чаще всего, подобные антибиотики прописываются, когда инфекции поражают брюшную полость или же кожу.

Не редкими могут быть и случаи возникновения весьма серьёзных судорог. В особенности, это касается тех пациентов, которые занимаются приёмом фторхинолоновых антибиотиков.

Тем более, когда эти неприятные факторы уже наблюдались ранее. Алкоголь способен намного повысить вероятность нового возникновения судорог. Именно по этой причине, при употреблении подобных препаратов, опасность может представлять даже бокал вина.

Таким образом, стоит крепко задуматься о том, чтобы на время приёма антибиотиков полностью отказаться даже от малейших «алкогольных удовольствий».