7 ежедневных привычек, делающих жизнь длиннее – Учёные раскрыли секрет

По сути, вся человеческая жизнь является чередой привычек, которым люди, даже не замечая этого, следуют каждый день. Некоторые из них являются вредными, а другие, напротив, заметно укрепляют здоровье.

 Учёные раскрыли небольшой секрет, состоящий из 7 ежедневных привычек, делающих человеческую жизнь заметно длиннее. Все они очень просты и не требуют дополнительных затрат. Следует лишь пользоваться ими ежедневно.

Как ни странно, но не следует, как в армии при побудке, немедленно вскакивать с постели после сигнала (или пробуждения). Проявление такой торопливости может привести лишь к усилению напряжения и стресса, которого организму и так достаточно. Правильным считается остаться в кровати на дополнительные две-три минуты, потягиваясь всем телом и размышляя о приятном.

Обязательной привычкой, считающейся одной из самых лучших, должен стать стакан воды, выпитый натощак. Это сразу оздоровляет все функции в желудочно-кишечном тракте. А именно они, как показали последние исследования, влияют на весь организм и, в том числе, на эффективность иммунной системы.

Следует побольше стоять, а также ходить пешком. Если работа является офисной, следует завести привычку вставать со стула через каждые 45 минут и поприседать или немножко пройтись. Также очень полезным станет прохождение пешком одной или двух остановок вместо того, чтобы воспользоваться общественным транспортом.

 Очень полезной станет привычка выходить из дома минут на 10 – 15 ранее запланированного времени. Это ведёт к значительному снижению уровня стресса, который могут вызывать не только реальное опоздание, но, даже, боязнь опоздать.

Принимать пищу лучше через каждые 4 часа. Такой режим способствует поддержанию в крови стабильного уровня сахара и защищает от возможности развития нечувствительности клеток к инсулину. Это позволит уменьшить риск развития диабета.

Не менее важным для того, чтобы жизнь стала длиннее, учёные считают прекратить жаловаться или сплетничать. Во-первых, они отнимают время, не принося моральное удовлетворение. Напротив, следствием их является эмоциональный негатив и создание плохой репутации.

Есть простая техника, помогающая отучиться от ведения пустых разговоров. Нужно надеть на руку браслет и переодевать его на другую, когда возникает желание сказать что-нибудь «не то». Специалисты говорят, что достаточно продержать браслет на одной руке неделю, и хорошая привычка станет нормой.

За всё хорошее обязательно следует благодарить. Умение радоваться мелочам должно войти в привычку. Вечером стоит вспомнить прожитый день, проанализировать, что в нём пошло на пользу и порадоваться за себя. За то, что стали немного опытнее и умнее. Это займёт лишь пять минут, но станет воспитывать любовь к жизни и личное мировоззрение, которые не являются врождённым чувством.