Учёные сообщили, что защитой от развития рака являются процессы старения

Некоторые специалисты полагают, что именно человеческое старение может стать надёжным препятствием для того, чтобы в организме начали развиваться онкологические заболевания.

 Учёные, работающие в Университете Ливерпуля, сообщили, что самой надёжной защитой от развития рака являются процессы старения человеческого организма. Впрочем, почему это происходит именно так, они пока совершенно не готовы говорить.

Суть состоит в том, что старениями человеческого организма занимаются такие механизмы, которые современная наука определяет в качестве «очень глубоких». Они пока не допускают проникновения в свои тайны.

Однако, как полагают английские исследователи, уже почти доказано наличие сложной взаимосвязи между процессами старения и возникновением онкологических проблем.

Ранее считалось, как гласит известная теория, что в качестве основного двигателя рака выступает именно старение человеческого организма, в котором начинает накопление необратимых мутаций.

Предполагалось, что именно они и могут способствовать тому, чтобы раковые клетки активизировались и способствовали возникновению злокачественных опухолей.

 Авторы последних исследований не отрицают это. Однако, они обратили внимание и на ещё один совершенно неожиданный момент. Старение, как оказалось, может способствовать не только повышению риска онкологии, но и, в не меньшей степени, защите человека от этой смертельной опасности.

Последние эксперименты убедительно доказали, что телесное старение может стать именно тем фактором, при котором ткани прекратят своё бесконтрольное разрастание через деление клеток. А именно это и является главной причиной рака.

Специалисты сообщили о существовании двух противоположных сил. С одной стороны, это та, которая ведёт к тому, что начинают развиваться злокачественные опухоли.

Однако, одновременно, с другой стороны, может последовать и дегенерация тканей в процессе старения организма, которая объективно не позволяет тому, чтобы злокачественный процесс развивался.

Это может стать достаточно убедительным свидетельством того, что, как свидетельствует медицинская статистика, когда люди вступают в свой очень преклонный возраст, показатели их раковых заболеваний заметно снижаются.

В то же время, английский учёные не утверждают, что они поняли причину подобной взаимосвязи. Она является лишь предположением, и не более того. Чтобы лучше изучить данную проблематику потребуются дополнительные исследования.

Однако, исходя из того, насколько большой является смертность от раковых заболеваний, они, вероятнее всего, последуют в самое ближайшее время.