Искусственная кровь может подойти всем пациентам – Медики

О таком открытии сообщила группа специалистов из Японии. Они утверждают, что разработанный ими в лабораторных условиях материал подходит для любых пациентов. Какая у них при этом группа крови, не имеет никакого значения.

 Таким образом, как сообщили японские медики, созданная ими искусственная кровь может подойти всем больным. Согласно последним полученным данным, она обладает красными кровяными клетками, переносящими кислород, а также тромбоцитами, призванными сворачивать кровь при возникновении ран.

Сообщается также о том, что испытание последнего экспериментального препарата было испробовано на десяти кроликах, у которых была тяжёлая кровопотеря. После этого шести животным удалось выжить.

Исследователи рассказали о том, что полученные ими результаты являются вполне сопоставимыми с теми показателями, которые достигаются при использовании обычной крови.

Впрочем, остаются испытания японского изобретения на людях. Если они подтвердят этот, кажущийся до настоящего времени невероятным, эффект, это будет обозначать появление у человечества в распоряжении уникального состава, о котором оно мечтало на протяжении многих веков.

Давно известно о том, что донорская кровь всегда в постоянном недостатке. В особенности это касается тех групп, которые считаются редкими.

Популяризация донорства, естественно, принесла определённые и достаточно неплохие результаты. Однако, этот метод не смог полностью решить проблемы, постоянно возникающие у медиков.

Если открытие подтвердит свою действенность, это станет настоящим спасением для многих стран. Не только развивающихся, но и самых развитых.

И там, и там люди часто уходят из жизни лишь по причине того, что им не хватает требуемой им крови. Таким образом, данное открытие может стать в медицине, действительно, прорывным.

Достаточно представить себе самый простой пример, когда медики срочно выезжают на место ДТП или иных чрезвычайных происшествий, которые привели к пострадавшим.

Если они при этом станут обладать достаточным количеством крови, которая сможет подойти любому из них, это приведёт к тому, что вероятность их выживания заметно увеличится.

Естественно, это может быть возможным лишь тогда, когда вся кровь станет находиться «в одном бокале». То есть стать универсальной для всех тяжело пострадавших.

Если даже такие её свойства будут проявлены лишь на протяжении короткого времени, без наступления дальнейших побочных эффектов, это уже станет огромным прорывом.

Редкую группу крови вполне можно будет найти потом и восполнить ею организм пострадавшего. Главное, это немедленная помощь, чтобы тот оказался живым после инцидента.