Мобильное приложение поможет диагностике редкого рака глаз у детей - Учёные

Оно является совершенно бесплатным. Однако может хорошо обнаруживать наличие «белого глаза» на фотографиях. Это может стать признаком редчайшей опухоли, называемой ретинобластомой.

 Мобильное приложение, разработанное специалистами, поможет диагностике этого очень редкого рака глаз у детей. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Байлора в штате Техас.

Приложение уже получило название White Eye Detector. Сообщается, что оно способно к поискам признаков лейкокории (белого рефлекса с глазного дна) или аномального белого свечения, происходящего в зрачке.

Ранее, наличие данного заболевания можно было обнаружить, лишь когда проводилось длительное и детальное обследование глаз. Как утверждают учёные, теперь это возможно моментально при помощи самой обычной фотографии.

 Лейкокория, в общем случае, это явный симптом появления ретинобластомы. Это опухоль, чаще всего поражающая детей с возрастом до 5 лет. Такой рак вполне возможно излечить, однако, лишь в том случае, если его удалось обнаружить на ранней стадии развития.

Как сообщается, это мобильное приложение уже было проверено на 52 тысячах случайных фотографий, сделанных с 20-ти детей. При этом, у всех их были самые различные проблемы со зрением, в число которых входила и ретинобластома.

Помимо того, в эксперименте участвовали и 20 детей, которые были совершенно здоровы. Результаты исследования оказались совершенно поразительными.

Приложение смогло определить лейкокорию в четырёх из пяти случаев, когда она была у детей. При этом, как оказалась, в ряде моментов она сделала это до того, как детям был поставлен подобный диагноз и они считались совершенно здоровыми.

В среднем, новое приложение определяло данную болезнь на 1,3 года раньше, чем это делала официальная медицина своим диагнозом.

Это является тем самым сроком, который является совершенно идеальным для того, чтобы предпринятое лечение стало успешным. Исходя из этого, медики возлагают достаточно большие надежды на данную новацию в части ранней диагностики появления у детей этой опасной опухоли.

Ретинобластома является достаточно редкой разновидностью рака глаза, поражающего, как правило, лишь детей, возраст которых не достигает пяти лет.

Если это опасное заболевание выявляется на его ранней стадии, то показатель вероятности излечения составляет 98%.

Данная опухоль является раком сетчатки. Она поражает светочувствительную оболочку на задней части глаза и может затронуть, как один из них, так и оба сразу.

Наиболее вероятной причиной возникновения подобной онкологии является наличие генетической мутации. Если опухоль является небольшой, с ней может справиться заморозка или лазер. Когда она достигает значительных размеров, потребуется химиотерапия или хирургическая операция.